Температура 40, зелёный жидкий стул (рвоты нет), сопли ручьём жёлтые, кашель сильный клокочущий

Добрый вечер, уважаемые доктора, помогите, пожалуйста, очень переживаю за ребёнка. Дочке 2,7 года, 16 кг, в пятницу 18 июля вечером началась подниматься температура, ночью была уже 40+ и до сих пор температура 39-40, зелёный жидкий стул (рвоты нет), сопли ручьём жёлтые, кашель сильный клокочущий, особенно ночью просто не даёт всю ночь спать. Ребёнок почти ничего не ест и не пьёт, отпаиваю с ложки. Всё время на руках или рядом на мне, глазки сонные, не активная. Были у дежурного педиатра, дала направление на ОАК и ОАМ, в направлении Диагноз - Орви с абдоминальным синдромом. Кровь сегодня сдали, а мочу не могу собрать отдельно, т.к. не мочится, только со стулом, стул 2 раза в день и бывает ещё может немного пукнуть со стулом. В субботу и воскресенье начала давать Смекту 3 р.д., с понедельника Энтерол 250мг × 2р.д., через 1-2 часа Смекту 2р.д. Адиарин 1-2 пакетика в день. Горло красное пшикаю Ангидак по 4 пшыка × 3р.д. В нос капаю Левомицетин 2р.д. От кашля даю Синекод 5мл × 2р.д. От температуры даю каждые 5-6 часов Нурофен 8мл, иногда днём Цифекон свечи, но на ночь Нурофен. Спрашивала у дежурного педиатра может подключить антибиотик, она сказала пока не надо, придёте в эту пятницу к участковому педиатру, она посмотрит кровь и дальше скажет. А я переживаю за ребёнка, что у неё до сих пор высокая температура и такой набор симптомов, а ждать аж до пятницы. И плюс будет из анализов только ОАК. Помогите, пожалуйста, подскажите, этого лечения достаточно до пятницы или нужен какой-то Антибиотик, который можно без анализа дать. Или может быть сдать платно, ещё какие-нибудь анализы, кроме ОАК или можно обойтись без платных анализов? Заранее благодарна за помощь и обратную связь! 🙏🏻

3 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
С тактикой лечащего врача согласна, лечение у ребенка расписано правильное, адекватное.
В большинстве случаев причиной таких симптомов являются вирусы. Температура при вирусных инфекциях может быть длительной, до 10-14 дней.
Важно оценить общий анализ крови (лейкоцитарную формулу) и по нему решать вопрос о необходимости подключения антибиотика.
А завтра нельзя обратиться к врачу узнать результат анализа крови?

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1753209224a2bb49a64de87eb6c3f279998b9e1029.jpg
Виктория
Клиент

Инна, большое спасибо за ваш ответ! Сегодня, когда брали кровь, сказали анализ будет готов через день, т.е. в четверг, но ранее дежурный педиатр посчитала приходить в пятницу, я на пятницу и записалась на приём к участковому педиатру. Попробую попасть к врачу хотя бы в четверг...

Виктория
Клиент

Да и ещё забыла, ребёнок с Мая месяца пошёл в детский сад.

Поняла Вас. По лечению в любом случае ребенок все что необходимо получает. Остается только решить вопрос с антибиотиком, но не всегда клиника (кашель, длительная температура) могут указывать на присоединение бактериальной инфекции. Постарайтесь в четверг узнать результат чтобы по возможности лечение откорректировать.
Не забывайте за питьевой режим. Чем больше ребенок будет пить жидкости, тем быстрее уйдет интоксикация, тем быстрее будет выздоровление.

Виктория
Клиент

Инна, правильно ли я понимаю, что Антибиотик есть только при бактериальной инфекции, а при вирусной инфекции нет антибиотика, а чем тогда лечат вирусы, только обильным питьём?

Все верно, бактериальные инфекции лечат антибиотиком, вирусные инфекции лечатся симптоматически.

Принятый ответ

Здравствуйте! Лечение ребенок получает полноценное, отпаивайте почаще( это сейчас самое главное) , предлагайте водичку. На счет антибиотика - пока по симптомам очень похоже на вирусную инфекцию, лучше дождаться общего анализа крови или узнать по возможности о результате пораньше.
Если активность ребенка будет снижаться, вялость усиливаться, будет мало мочится, сухость губ / это повод немедленно обратится в стационар инфекционной больницы.
Что касается анализов, можно сдать кал на вирусы ( нора, рото, астро вирус), но большой информации для лечения мы не получим, так как для этих вирусов нет этиологической терапии.
Следить за диетой - молоко, свежие овощи и фрукты пока не давать. Соки и ягоды запрещены.

Виктория
Клиент

Наталья, большое спасибо за ваш ответ! Правильно ли я понимаю, что если ОАК покажет на вирусы, то Антибиотика против вирусов нет, если покажет на бактерии, то возможно пропишут какой-то антибиотик?

Да, все верно. Если лекйоциты будут увеличены - доктор рассмотрит прием антибиотиков

Виктория
Клиент

А если покажет вирусы, то чем лечить, только обильный питьём получается?

Если вирусное, то все верно- симптоматическая терапия - сорбенты, жаропонижающие по требованию, обильное питье, адиарин, диета

Виктория
Клиент

Наталья, могли бы перечислить сорбенты?
И сорбенты принимают только при жидком стуле, если просто ОРВИ, то сорбенты не нужны?

Принятый ответ

Здравствуйте!Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич, специалист сервиса " Спроси Врача ". По описанной вами ситуации лечение вашему ребёнку назначено адекватное. В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют: На данном этапе показана диета( с постипенным расширении рациона через 10 дней ( на данный момент исключить из рациона молочный продукты, свежие овощи, фрукты, жареные). Разрешено тушенные, варенные и запеченные блюда. Обильное питье из расчёта 70 мл на 1 кг это суточная потребность( вода , компот, регидрон).Не забываем контролировать диурез.
В Лечении Бифидумбактерин 5 доз 3 р/ д; Смекта 1 пак 2р/д курсом 5 дней. Соблюдение личной гигиены ( моем руки).
Избегаем переохлаждения и контакта с больными ОРВИ. Продолжайте следить за самочувствием детей , при его ухудшении или появлении новых симптомов, понадобится очная консультация педиатра. Рекомендую сдать анализы ОАК, Биохимию крови, ОАМ, бак посев кала, ПЦР кала на ОКИ.

Виктория
Клиент

Пётр, большое спасибо за ваш ответ! Могли бы описать, что это за анализы, что они показывают, Бак посев кала и ПЦР кала на ОКИ?

Бак посев кала выявляет возбудителя в кале.: ПЦР кала на острые кишечные инфекции определяют вирусы ( аденовирус, норавиру,, ротавирус, энтеровирус).

Виктория
Клиент

Пётр, я поняла, что Бак посев, это бактерии и при них есть антибиотик. При вирусах нет антибиотика, тогда чем лечить вирусы?

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Клинически больше данных за бактериальную инфекцию, вероятнее все же назначат антибиотики в пятницу

Синекод подавляет кашель, а по описанию кашель у вас от затека, то есть это защитная реакция организма, чтобы отделяемое носа не попадало в легкие. В подобной ситуации его применение не целесообразно. Нужно часто и обильно промывать нос, можно физраствором (шприцом, лейкой или специальными системами)

Виктория
Клиент

Ирина, большое спасибо за ваш ответ!
Да, Вы правы, кашель от затёка. Но, проблема в том, что ребёнок никак не даёт промывать нос ни балончиком Аквалора, ни со шприца физраствором, просто жутко истерит. Даже капать капли в нос не даёт, еле закапываю Левомицетин и от заложенности РиноМарисАдванс. Может подскажите какими каплями ещё можно лечить сопли, т.к. ребёнок в Мае пошёл в детский сад и эти сопли постоянно, ну и соответственно кашель от затёка?

Если они вирусные, то преимущественно промывание, попробуйте ребёнку самому дать промыть (как игра)
Если они бактериальные, то антибактериальное лечение + промывание

Виктория
Клиент

Давала Ирина, но не помогает...
А чтобы понять вирус или бактерия, это нужно сдать мазок с носа и горла? И это получается каждый раз может быть разное, либо вирус, либо бактерия?

Наиболее часто причины это вирусы, можно ориентироваться по клинике или по оак
Сейчас описываете больше признаки бактериальной инфекции например

Виктория
Клиент

Спасибо большое!
Ирина, я сейчас перепугалась, такое впервые. Ребёнок сидел на горшке писал, потом резко заплачет и жалуется на левую ножку, как-будто занемела, я трогаю ноги, а они от палец до коленей ледяные и синеватые, а ребёнок горячий. Дала сразу Нурофен и 1/2 таблетки Нош-пы, прочла у вас на сайте.
Подскажите, пожалуйста, что делать в таких ситуациях и как оставлять в ночь, боюсь повтора?

Ну мои при этом была температура, то вероятно это белый тип лихорадки
Если холодные руки и ноги, то согреть (носки, растирание)

Принятый ответ

Здравствуйте,в подобных ситуациях безусловно лучше очный осмотр,чтобы педиатр могла послушать легкие и решить,нет ли там пневмонии,учитывая,что сохраняется высокая температура.Хорошо,что сдан общий анализ крови.В подобных ситуациях также обычно рекомендовано обследование кала на дизентерию и сальмонеллез(бак.посев кала),кал методом ПЦР на вирусы,эшерихии и кампилобактер,если есть возможность.По лечению чаще всего основную роль играет достаточный питьевой режим(солевые растворы,сорбенты),промывание носа.Препараты от кашля детям до 5 лет не рекомендованы.Если температура также сохраняется,ребенок вялый и плохо мочится,я бы вероятно настаивала на осмотре педиатра сегодня.

Виктория
Клиент

Евгения, большое спасибо за ваш ответ!
Я правильно понимаю, что Бак посев кала, это бактерии, а кал методом ПЦР на вирусы, это соответственно вирусы, но говорят, что Антибиотика против вируса нет, а бактерии можно увидеть по ОАК?
И ещё проблема в том, что ребёнок никак не даёт промывать нос ни балончиком Аквалора, ни со шприца физраствором, просто жутко истерит. Даже капать капли в нос не даёт, еле закапываю Левомицетин и от заложенности РиноМарисАдванс. Может подскажите какими каплями ещё можно лечить сопли? Т.к. ребёнок в Мае пошёл в детский сад и эти сопли постоянно, ну и соответственно кашель от затёка, который всю ночь не даёт спать ребёнку, пока не даш Синекод 🤷‍♀️

Бак.посев-это кал на бактерии,а в ПЦР,в основном на вирусы,но на бактерии тоже иногда делают,в том числе на кампилобактерии и эшерихии.По крови можем только косвенно судить о том,какая инфекция. Вот с носом,к сожалению,больше никак,процедура,конечно,не самая приятная для детей,но никакие капли обычно не облегчают жизнь так,как промывание.Для этого есть специальные насадки на шприцы,различные ирригаторы(продают на всех онлайн-площадках)

Здравствуйте. В описанной ситуации можно обратиться к врачу для назначения общего анализа крови, общего анализа мочи, по результатам данных анализов уже принимать решение по лечению антибиотиком (если в анализе крови повышены лейкоциты и нейтрофилы).

Виктория
Клиент

Алексей, большое спасибо за ваш ответ!
Направление на ОАК и ОАМ нам дежурный педиатр дал. Кровь сдали, за результатом в пятницу, а мочу ранее не получилось собрать. Подскажите, крови хватит или доздать мочу?

Достаточно анализа крови для принятия лечения антибиотиком

Виктория
Клиент

Большое спасибо Алексей!

Пожалуйста. Здоровья вам и вашей семье 🙏