Прием семавика при баритарии
Добрый день ! Сделала операцию резекция желудка в 2022 году ,пошла на нее с весом в 160 кг , за 2 года удалось скинуть 50 кг и вес встал , обьемы пиши увеличились , по анализам в июне инсулин пришел в норму , сахар в порядке . Хочу продолжить снижать вес и дойти до 85 кг.самоц тяжело , хоть и занимаюсь спортом Подскажите могу ли я начать принимать семавик ? Гормоны щитовидной железы в норме ! По узи хронический панкреатит и небольшой жировой гепатоз . Так же страдаю тревожно депрессивным расстройством после ковида . И можно ли сочетать семавик с антидепрессантами и транквилизаторами ? Спасибо .
Здравствуйте.
Без наличия сахарного диабета показан препарат Энлигрия, а Семавик только при сахарном диабете.
Препараты можно принимать совместно с антидепрессантами.
Наталия Владимировна, среди взрослых пациентов с избыточным весом или ожирением без диабета семаглутид один раз в неделю по сравнению с лираглутидом один раз в день в комбинации с диетой и физической активностью, приводил к значительно большей потере веса через 68 недель.
Подскажите , сделанная бариатрия не является противопоказанием для семавика ?
Противопоказаний нет.
Эти работы есть, которые Вы описываете и мы конечно о них знаем. Но по клиническим рекомендациям в России разрешена только энлигрия. В других странах разрешен Оземпик.
Схема уколов стандартная для всех - постепенность важна, нельзя начинать сразу с больших доз. Постепенность лучшую дает Энлигрия, т.к. уколы ежедневно и медленно повышение дозировки. Тем более после операции.
Наталия Владимировна, после операции прошло 2 года . Спасибо большое за квалифицированный ответ
Резекция желудка была, а препарат вызывает более длительное нахождение пищи в желудке. Может быть сильная тошнота.
После резекции витамины все принимаете? Контролируете кальций, железо, витамины?
Наталия Владимировна, да все принимаю и все контролирую . При сильной тошноте можно ли церукал ?
Принятый ответ
Нет, лучше принимать ганатон 2 раза в день.
Здравствуйте. Семавик без диабета назначить не можем, лучше подойдёт энлигрия, так же подкожно но каждый день. Начинают с 0.6 мг в день и каждую неделю прибавить по 0.6 мг до максимальной 3.0 мг в день. После резекции можно, если нет обострений панкреатита то можно. С антидепрессантами совместима. Сдайте кровь на ферритин, витамин д, ттг, глюкозу, гликированный гемоглобин, креатинин, мочевая кислота, билирубин, аст, алт, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды