Консультация гастроэнтеролога /

Проблема с пищеварением — вопрос №1700807

Здравствуйте! Долгое время мучает проблема с пищеварением.
Примерно раз в 1-2 месяца начинается тошнота (иногда рвота), сильное головокружение и обязательно начинаю ходить часто в туалет по большому. Но важно то, что кал оформленный, не жидкий. В день может быть раз 10 небольшими дозами.

После опорожнения - становится немного легче. Хочется больше пить воды.
Но если что то съедаю, сразу головокружение , слабость и позывы в туалет и частое опорожнение (кал немного мажущий, оформленный)
По ощущениям - немного вздувается живот. Как будто над пупком немного твердое.
Так может длиться несколько дней, пока полностью не очистится кишечник. Потом все проходит.

Через месяц может повторяться.

Гастроэнтерологи ничего не находят. Поставили диагноз панкреатит.
Анализы кала сдавала. Делала МРТ брюшных органов. Ничего не находят. Выписали креон и Дюспаталин.
Подскажите, пожалуйста, в чем может быть причина?

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Добрый день.
Увидеть протоколы исследований бы, необходимо: копрограмма, клиника крови, Алт, аст, билирубин, амилаза панкреатическая, липаза, щф, ггтп; Узи органов брюшной полости, Фгдс если делали.
Клиент
Екатерина Анатольевна, здравствуйте! Загрузила, спасибо

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
После чего появляются такие симптомы ?
Стресс, погрешности в питании ?
Кишечник обследовали ?
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте! 4 года назад делала КТ кишечника. Т.к болело слева периодически. И был жидкий стул с тошнотой, небольшая температура
Было выявлено воспаление илеоцекального клапана. Пила альфанормикс. Потом несколько лет пропивала его раз в пол года. Прошло.

Я сначала думала, что вновь воспалилось. Но нет боли и стул не жидкий.

В последнее время - много работы. Питаться стараюсь правильно, но не получается регулярно. За день до этого поела на ночь. Утром все было нормально. А в обед сразу затошнило после еды и через час вырвало. Потом - те, симптомы, которые описала выше.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Поняла вас . Сможете прикрепить мрт и анализы?
Клиент
Екатерина Андреевна, отправила
Гастроэнтеролог, Терапевт
У вас нет панкреатита. С поджелудочной железой все в порядке .
Есть нарушение реалогии желчи .
По копрограмме косвенные признаки сибр .
На гельминты вы обследовались однократно ?
Клиент
Екатерина Андреевна, один раз. Больше не обследовалась.
Клиент
Екатерина Андреевна, подскажите, пожалуйста, как лечиться в моей ситуации? Заранее благодарю.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Необходимо выполнить :
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня .

При положительным тесте на сибр нужно будет санировать кишечник , препаратом выбора является Альфанормикс 400 мг 3 раза в день 10 дней
Энтерол 250 мг 2 раза в день 10 дней , далее Максилак по 1 капс в день 14 дней .
Далее заняться желчным пузырем ( прием препарата урсосан )