Камни в почках

Добрый день! Вышел камень из почек, сдала его на химический анализ. Как мне теперь понять как питаться, чтобы больше не образовывались камни? И второй вопрос. Устье мочеточника и интрамуральный отдел мочеточника-это разные места? И что из этого ближе к выходу из организма? ( летом по кт был один камень в почке, а второй в устье мочеточника), а вот сейчас в почке не нашли, и один нашли в интрамуральном отделе. Я пытаюсь понять все два камня вышли, или тот, что был в устье передвинулся в интрамуральный? ( поймала я только один)

Хр.пиелонефрит
36 лет

Принятый ответ

Добрый день.
По составу - это в основном ураты, соли мочевой кислоты. Вам нужно соблюдать низкопуриновую диету.
Интрамуральный отдел - это нижняя часть мочеточника, самая длинная, которая оканчивается устьем в мочем пузыре.
Соответственно 1 камень вышел, а второй из почки переместился в интрамуральный отдел.

Кирилл Юрьевич, анализ приложила.
Поняла. Значит летом вышел тот , что в устье был на кт, а тот, что летом был в почке и вот неделю назад в интрамуральном отделе-это получается второй. ( его и поймала)Надеюсь этот камнепад закончился.
Анализы приложила.

Все верно.
Если будете соблюдать диету, новые камни не будут образовываться.
Так же сдайте кровь на мочевую кислоту, возможно в крови тоже есть повышение и нужно будет его лечить.

Кирилл Юрьевич, сдала биохимия вся хорошая и мочевая кислота ( 167) и креатинин. Лейкоциты только низковаты в клинике 3,6 и соэ 40. В остальном все хорошо. ( но это пересдам, не знаю, связано ли это с камнями).
Диету изучу, спасибо! Меньше животного белка.

Очень хорошо.
Тогда лучше сдать биохимию мочи, чтобы в целом определить все выделяемые вещества.
Меньше мяса, бобовых (кофе, шоколад, нут, горох), пива.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Биохимический анализ крови на мочевую кислоту сдавали ?

Анастасия Сергеевна, да, 167 показатель

Камень по составу приемущественно уратный, т е состоит из мочевой кислоты.
Рекомендую соблюдайть гипопуриновую диету ( уменьшить потребление красного мяса , субпродуктов, сардин, шоколада,кофе , чая и др более подробно можно ознакомиться в интернете).
Ураты образуется в моче с низким рН , поэтому рекомендую овощи ,ягоды ,фрукты .
Соблюдайте питьевой режим более 30 мл/кг в сутки приемущественно за счёт чистой питьевой воды.
Прием литолитических препаратов ( Цистон и тд) по согласованию с урологом.
Наблюдение уролога.
Интрамуральная часть мочеточника заканчивается устьем.
Так же рекомендую проверить уровень кальция и фосфора крови.