Консультация гастроэнтеролога /

Камень в желчном — вопрос №1983841

Добрый день. Недавно у отца случился приступ желчекаменной болезни. (Впервые).Подозревали,что камень вышел в протоки.Сделали УЗИ. В желчном нашли один маленький камень. Больше нигде не нашли. Сейчас мнения врачей разделились. Хирурги-за удаление желчного, терапевт -говорит, что не нужно, назначает попить урософальк.
Насколько эффективно медикаментозное лечение? Какая вероятность повторения приступа? Как теперь часто делать УЗИ?
И ещё, подскажите, пожалуйста, как расчитать дозировку Урсофалька, если вес 105кг

Возраст: 64

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, по УЗИ обп , камень в просвете холедоха, т.е в желчном протоке.
В такой ситуации- показания для удаления желчного пузыря
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, скажите, еще урсасан не начали принимать?
Можно убрать конкремент в протоке эндоскопическим способом , у Вас в городе не делают такие манипуляции?
Принятый ответ

Клиент
Елена Николаевна, пока не начали принимать.
Я думаю делают. Хирург правда предлагает лапароскопию.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Я бы пока не спешила пить Урсофальк , иначе можете спровоцировать приступ и вызвать механический холестаз. Желчный чистый, поэтому попробуйте удалить из протока эндоскопический доступ через двенадцатиперстную кишку.
Сейчас сдайте биохимию
Аст, алт, ггтп, щф, билирубин прямой, непрямой
А вот уже потом, как разберёшь с данным вопросом , начните Урсофальк длительно для профилактики повторных ситуаций
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Рекомендую сдать сначала анализы крови :
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : алт, аст , биллирубин и его фракции , ггт, щелочная фосфатаза , срб , липаза , амилаза панкреатическая , общий белок.
После этого уже определяться с тактикой лечения .
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую выполнить клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, КТ брюшной полости с целью определения плотности камня и его размеров. после чего принимать решение о возможности растворения камня.