Мирена, Климара
Поставила спираль Мирена в 2008 году, через 5 лет поменяла на новую, дополнительно доктор посоветовала использовать пластырь Климара. Диагноз ставили эндометриоз, множественные миомы. В 2016 году начался климакс, прекратились месячные. В сентябре 2019 года убрала спираль, но пластырями продолжаю пользоваться. Лечащий гинеколог советует ставить спираль Мирена еще на один срок, на 5 лет, т.к. эндометрий разростается . Мой лечащий врач говорит, что пластырь Климара не работает без Мирены, но не пользуясь неделю пластырем (уже без спирали) стала очень плохо себя чувствовать - приливы, потливость, головокружения. Нужен ваш совет иметт ли смысл ставить Мирену
здравствуйте,Татьяна.Если вы будете продолжать использовать климара,то вам надо обязательно или ставить спираль Мирена,или использовать в таблетках прогестерон (утрожестан или дюфастон) для защиты эндометрия,иначе возрастает вероятность возникновения патологии эндометрия(гиперплазии,рака)Советую поставить Мирену,это удобно,это в конечном счёте будет дешевле,и вы уже использовали ее ранее,знаете,что хорошая была переносимость.Удачи