Ротационный подвывих С 1-2
Здравствуйте, у ребёнка зпр, изначально даже ставили аутизм, но потом поняли, что не совсем похоже. Не жуёт на одной стороне, плохой сон, истерики, почти не разговаривает, не всегда понимает обращённую речь, моторика ужасная, иногда давится едой. И вот буквально вчера сделали рентген, по совету невролога и вот такое заключение. Возможно ли, что зпр и аутичные черты, отсутствие речи, это все последствия этого подвывиха? Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте подвывих лишь причина он может сужать сосуды давит на нервные окончания шейного отдела позвоночника соответственно нарушается кровообращение в головном мозге
ещё причины могут выступать нейроинфекции но в любом случае обратиться к остеопату или мануальному терапевту нужно потому что пока других причин нет если конечно вы не исключили нейроинфекции
Принятый ответ
Олеся,здравствуйте !
Нет, эти 2 вещи не взаимосвязаны ! Подвывих, в самом худшем раскладе , мог повлиять на спинной мозг, вызвать двигательные, чувствительные нарушения конечностей, туловища , но не более того ! А за психическое развитие отвечает не спинной мозг, а головной ! А если точнее, то, - кора головного мозга, на которую подвывих шейного позвонка никак повлиять не может !
Подвывих небольшой, зубовидный отросток второго позвонка находится на месте, потому ситуация с подвывихом не угрожающая !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Яков, а как же, тот факт, что питание при этом, в недостаточном количестве поступает, из за пережатых сосудов? И мозг не работает полноценно? Меня невролог уверил, что это и есть причина.. она ещё сказала, что у нас перекрестная дизартрия, которая тоже собственно из за этого..
Головной мозг, как самый важный орган организма и как самый чувствительный к кислороду орган, в отличие от других органов , кровоснабжается одновременно из 2 - х источников : из бассейна сонных артерий (спереди) и из бассейна позвоночных артерий (сзади) !
Подобный способ кровоснабжение надёжен и в случае возникновения мелких проблем в одном из бассейнов , второй компенсирует его функцию и человек на себе никак не ощущает последствий этих проблем!
В Вашем случае, далеко на факт , что небольшой ротацинный подвывих привёл к заметному снижению кровотока по позвоночным артериям ! Для того, чтобы убедиться в отсутствии значимых нарушений кровотока по позвоночным артериям Вы можете сделать УЗДГ этих артерий !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Яков, спасибо. Ещё момент, не указала, у нас вальгусная деформация стопы, делали массаж, а сейчас невролог увидела, что одна нога на сантиметр короче другой, складки не семеричны и ребёнок не жуёт с правой стороны и правой рукой хуже владеет. Это тоже не взаимосвязано?
Принятый ответ
Здравствуйте,это не причина, обследуйте тщательно головной мозг-мрт, ЭЭГвидеомониторинг, возможно проконсультироваться ещё и у генетика,но никак не зацикливаться на подвывихе сколько сейчас лет ребенку?
Это может быть взаимосвязанным , но точно утвердить нельзя ! Невролог должен обследовать ребёнка основательно , более углублённо изучить неврологический статус и потом только сделать вывод !