Консультация лора /

Заложенность носа во время беременности — вопрос №2453158

Здравствуйте , беременность 21 неделя 4 дня
Недели 2 назад стало постоянно закладывать нос
Капала детскими каплями 0+ 2+ 2 раза в день утром и вечером
Потом заболел ребенок , я приболела тоже, появились прозрачные сопли, Потом стали зеленые, сейчас желтые
Промывала нос солевым раствором детским 0+ и так же капаю сосудосуживающими (ксилометозолин)
Сегодня была у ЛОРа
Сказал есть отечность носа, выделения желтые
Прописали лечение : Авамис в нос по 1 вспрыску 2 р в д -10 д, затем на ночь еще 4 д. Сульфацил натрия в нос по 3 к 3 р в д -5 дней. Все . Сосудосуживающие отменить!!!
Скажите, грамотное ли это лечение?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Сульфацил натрия не нужен, будет только микрофлору портить
В нос начните концентрированный солевой раствор Квикс так же ингаляции с бальзамом "звёздочка" в карандаше для ингаляций, на чистый нос начните противовоспалительный , противоотёчный препарат накопительного действия Дезринит или Назонекс по 2 дозы х 2 раза в день -3-4 недели
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, прикрепила кровь, посмотрите результат

Детский ЛОР, ЛОР
По анализам у вас вирусная инфекция. Единственное наблюдайтесь у терапевта по поводу жда(железодефицитной анемии) гемоглобин нижняя граница нормы.
Лечение у вас без антибиотика- местное, симптоматическое
Клиент
Подскажите пожалуйста, а если у меня из одной ноздри выделения желто зеленые, это гнойные?
Они пройдут с промыванием? Я просто переживаю, сегодня была у терапевта, она сказала, что узи нп не делают, только кт, а мне кт нельзя . В понедельник для динамики пересдать оак. Нос дышит сейчас, 2 раза в день делаю промывания носа морской водой и капаю Назонекс
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, жёлтое отделяемое в результате фермента миелопероксидазы, она окрашивает. Это не гной.
Кт вам нельзя, узи если нет, ничего страшного, наблюдайте состояние своё и все. Пока динамика есть
Клиент
Здравствуйте, прикрепила результат УЗИ
ЛОР
Здравствуйте.
Как дышит нос на сегодняшний день? Есть возможность сделать узи пазух носа? Сколько всего дней использовали сосудосуживающее средство.
Принятый ответ
Клиент
Ну дышит с трудом . Спать только с открытым ртом смогу. Сс использовала недели 2
ЛОР
Авамис или любой другой спрей с мометазоном модно использовать. Сульфацил нельзя применять в нос.
Вам нужно сдать анализ крови, СРБ, чтобы понять есть ли необходимость применения антибиотиков антибиотиков.
На местном уровне как антибактериальное средство можно окомистин или Мирамистин, или лучше всего использовать фаги, как например гель отофаг.
Но обычно просто промывание носа + Авамис или мометазон, помогают убрать все симптомы.
Для усиления вывода слизи из носа можно таблетки Синупрет.
Продолжайте промывать нос солевыми средствами, модно взять гипертонический солевой раствор, перед этим используйте сосудосуживающий спрей (на фоне мометазона не должно быть привыкания) После промывания спрей мометазон по 2 впрыска 2 раза в день 10 дней далее по 1 впрыску 2 раза в день ещё до месяца, особенно если ранее бывали ещё проблемы с носом.
Этот препарат имеет мощный противовоспалительный и противоотёчный эффект, но наступает не сразу, через 1-2 дня.
Клиент
Здравствуйте, прикрепила результат УЗИ
ЛОР
По данным узи у вас выявлен только катаральный риносинусит, нет гноя в пазухах. Пока нет рекомендаций для применения антибиотиков.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Сульфацил это глазные капли которые нет смысла использовать в нос

Нет ли головных болей при наклоне головы вниз?

Для дообследования выполните УЗИ пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для исключения бактериального воспаления.

В нос используйте називин детский или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или авамис по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Если нет эффекта от местного лечения в течение 3-5 дней: начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца

Все препараты допустимо использовать беременным
Принятый ответ
Клиент
Я сс использую уже 2 недели, мне сказали нельзя!
Детский ЛОР, ЛОР
В целом это верно, но вы должны свободно дышать чтобы ребенку поступало необходимое количество кислорода и питательных веществ, поэтому использовать сс капли при сильной заложенности оправдано

Обязательно добавьте авамис или назонекс в нос к лечению

Сс капли можно попробовать заменит на аквамарис Стронг или Линаква форте- раствор с повышенной концентрацией соли для снятия отека
Клиент
Скажите, а назонекс не опасен для ребенка ?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, это препарат который не всасывается в кровь, работает только у вас в носу и не попадет к ребенку
Клиент
Я правильно понимаю последовательность , сначала я капаю аквамарис Стронг, потом промываю линаква - это морская вода у меня детская минут через 10-15, а потом капаю назонекс по 2 всп ?
Детский ЛОР, ЛОР
Верно
Клиент
Посмотрите пожалуйста, прикрепила анализы крови
Детский ЛОР, ЛОР
В крови признаки вирусной инфекции

Какие сейчас симптомы сохраняются у вас?
Клиент
Стала капать в нос назонекс, получше стало дышать
Больше нет никаких симптомов
Детский ЛОР, ЛОР
Продолжайте местное лечение

Антибиотик в вашей ситуации наиболее вероятно не показан
Клиент
Мне просто врач с поликлиники написал , что бактериальное воспаление, при чем активно прет! Срочно к терапевту, лору и грамотному гинекологу
Детский ЛОР, ЛОР
Уровень срб менее 30 говорит о вирусной инфекции

Повышение моноцитов также о вирусной инфекции

Повышение нейтрофилов характерно для беременных в норме

Клиент
Детский ЛОР, ЛОР
Нет это не гной а проявление ОРВИ

Клетки воспаления в носу при вирусном насморке образуют фермент пероксидазу, которая окрашивает выделения в желтый или зеленый цвет.

Если нет головных болей и содержимое свободно отходит- выполнять КТ нет повода

Продолжайте местное лечение
Клиент
Здравствуйте, прикрепила результат УЗИ
Детский ЛОР, ЛОР
По узи как и ожидалось нет признаков жидкости в пазухах.

Продолжайте местное лечение без изменений
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Вам необходимо выполнить УЗИ придаточных пазух носа и сдать общий анализ крови,кровь на С-реактивный белок.
Исключить синусит.
Сульфацил натрия при нем бесполезен.
Гормоны в нос нужно, можно Авамис,Назонекс , но официально разрешен на любом сроке беременности Тафен-Назаль по 2 дозы 2 раза в день
Также от отека используйте любой гипертонический спрей,например Аквамарис Стронг.
Нос промываете с помощью устройства Долфин.
Принятый ответ
Клиент
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Есть нейтрофильный лейкоцитоз,который у обычных людей говорит о бактериальной инфекции.но для беременных он физиологичен.норма.
С-реактивный белок не сильно повышен.
Мое мнение-нет необходимости в системном антибиотики. Местно нужно долечиться.
УЗИ пазух носа бы ещё,для уточнения.
А заложенность носа сейчас тоже может быть на фоне беременности и сохраняться вплоть до родоразрешения. Тафен назаль можно использовать все это время
Клиент
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Сульфацил натрия не нужно использовать.
Можно Авамис или Назонекс по 1 спр 2 р/д 2 недели
Сосудосужающие по возможности лучше сразу убрать
Нет головной боли, боли в лице, зубах? Подъема т тела?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте
Нет никаких симптомов , вчера начала капать назонекс
Стало легче
Утром сдала кровь, посмотрите результаты
Детский ЛОР, ЛОР
Выраженного бактериального воспаления по крови нет, СОЭ, лейкоциты могут повышаться при беременности.
По лор ещё можно сделать узи онп, посмотреть есть жидкость в пазухах или нет
Клиент
Детский ЛОР, ЛОР
Не обязательно, но если желто зеленые выделения из одной половины носа, то лучше сделать узи онп.
Если нет оснащения в поликлинике, то по возможности сделайте платно
Клиент
На завтра записалась в платную, сделаю узи, потом напишу.
Клиент
Здравствуйте, прикрепила результат УЗИ
Детский ЛОР, ЛОР
По узи отек слизистой в пазухах без скопления жидкости
Пока антибактериальная терапия не требуется
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Вам нужно выполнить УЗИ пазух носа - чтобы исключить острый синусит
Сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
Сульфацил натрия это глазной препарат и в нос его нельзя

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Все эти препараты разрешены при беременности
Клиент
Детский ЛОР, ЛОР
По крови больше данных за вирусную инфекцию
Продолжайте местное лечение
Клиент
Здравствуйте, прикрепила результат УЗИ
Детский ЛОР, ЛОР
По УЗИ нет признаков наличия жидкости в пазухах, только отек слизистой
Антибиотик не нужен
Продолжайте местное лечение