Консультация хирурга /

Не заживает рана — вопрос №1701045

Здравствуйте, 23 октября была сделана редукция груди с подтяжкой. Через неделю шов на одной груди разошелся и образовалась небольшая рана, которая, казалось бы, начала заживать, покрылась корочкой, но при очередной перевязке корочка отвалилась и образовалась намного большая мокнущая рана. В лечении использовались хлоргексидин, левомеколь, банеоцин, стелланин пэг, агросульфан. Никакой динамики. Сопутствующих заболеваний не имею, сахар в норме. Очень беспокоит сложившаяся ситуация.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Хирург
Дарья, здравствуйте!
Первый вопрос: Вы показывались оперировавшему врачу?
Клиент
Дмитрий Юрьевич, да, конечно, перевязки делаю по его назначению

Хирург
Понял Вас.
Тогда на контроле у врача.
Здесь у Вас участок некроза.
Т.е. ткани нежизнеспособны.
Необходимости в их иссечении нет. Со временем они самостоятельно "отвалятся".
Сейчас продолжайте выполнять перевязки.
Клиент
Дмитрий Юрьевич, вы имеете ввиду черные корки по контуру? Они образовались недавно после обработки марганцовкой, до этого была просто круглая рана.
Хирург
А, вот как?!
Вероятнее всего, тогда, что это ожог от марганцовки.
В принципе, тактика такая же.
Хирург
Здравствуйте, по фото у Вас имеет место некроз кожи, данный участок будет заживать вторичным натяжением.
Скажите Вам узи делали после операции?
Клиент
Елизавета Александровна, нет, узи не делали. А в чем выражается некроз?
Хирург
В том что участка кожи нет, дно раны представлено подкожной клкетчаткой, чёрные края раны это также участки нежизнеспособной ткани, но они небольшие отпадут самостоятельно.
Сама рана гранулирует, но участков эпителизации по фото пока не видно
Клиент
Елизавета Александровна, подскажите, как правильно обрабатывать, чем лечить?
Хирург
Обрабатывайте рану хлоргекседином или Мирамистином, затем сеточка бранолинд или воскопран с метилупацилом (роль сеточки барьера, чтобы повязка не прилипала к ране и её не нужно было каждый раз отрывать), затем мазь Левомеколь, доя стимуляции грануляций. Если на левомеколь дело не изменится в течение 7-10 дней, Замените на мазь Стелланин Пэг, также можно использовать гель Эмалан с коллагеном для стимуляции грануляций, на 12 часов антибактериальную мазь, после ещё на 12 часов гель Эмалан.
Ещё как вариант для ускорения заживления использовать мазь Эбермин с эпидермальным фактором роста, но у неё цена достаточно не бюджетная.
Также для улучшения микроциркуляции приём таб. ТромбоАсс 50 мг х 1 раз в день 30 дней, таб. Вессел Дуэф 2 капс х 2 раза в день 30 дней.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Хирург, Онколог
Здравствуйте, Дарья.
Судя по всему, в области шва произошел некроз кожи, после отхождения которого у Вас образовалась данная достаточно крупная рана.
С чем связан некроз кожи? Вполне возможно, что с излишним её натяжением с последующим нарушением трофики кожного лоскута.
На мой взгляд, данный дефект со временем сможет закрыться самостоятельно - но времени потребуется много, полтора -два месяца, возможно больше - столько времени потребуется, чтобы дефект закрылся посредством эпитеализации раны с краёв.
В настоящий момент рану стоит промывать раствором хлоргексидина, сверху сеточку бранолинд по размеру раны и марлевую салфетку с мазью левомеколь. Данную конструкцию фиксировать к коже специальной повязкой по типу космопор.
Повязку менять стоит ежедневно. Сеточку бранолинд можно в ране оставлять, менять через день.
Для улучшения местной трофики при отсутствии аллергии или других противопоказаний возможно применение специальных препаратов - вазонит 600 мг 2 раза в день в течение месяца.
Разумеется, рекомендации стоит согласовать с Вашим лечащим доктором.
Процесс Вам предстоит не быстрый, но при соблюдении рекомендаций, прогноз должен быть хорошим.
Поправляйтесь!
Клиент
Антон Андреевич, спасибо! А каков неблагоприятный прогноз?
Хирург, Онколог
Самое большое "зло", которое в теории может быть, это затягивание процесса заживления, который рано или поздно всё равно должен наступить.
Клиент
Спасибо, очень расстроена, что возникло такое осложнение
Хирург, Онколог
Неприятная ситуация, но вполне разрешимая. Наберитесь немного терпения, всё будет хорошо!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Непонятно, у Вас видны еще концы лигатур (шовный материал синего цвета). Прошел месяц после операции, это что, так надо что ли? Месяц держать швы. (хотя я может чего не понимаю).
Если лигатуры проходят под раной, то и они могут поддерживать воспаления.
С марганцовкой осторожно, а то отпадет некроз, то и рана станет еще больше.
Обрабатывайте рану раствором Мирамистина и наносите на рану методом чередования мазь Метилурациловую и Солкосерил. (только сначала посоветуйтесь с лечащим врачом).
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей Сергеевич, насчет лигатур - врач собирался их убирать дней 10 назад, но потом передумал и более этот вопрос не поднимался. А корки эти после марганцовки и образовались, пару дней назад
Хирург
Я конечно не пластический хирург, но знаю, что швы свою функцию выполняют в течении 2-3 недель. Потом их надо снимать, потому что функцию свою они выполнили.
А свое мнение я высказал выше.
Клиент
Андрей Сергеевич, спасибо