Консультация невролога /

Головокружение? — вопрос №1701263

Добрый день. Не знаю, как объяснить,что происходит , но похоже, будто это головокружение или заторможенность зрения. Если я сижу прямо и не двигаюсь- все ок.Но как только я пытаюсь повернуть вправо/влево как будто происходит головокружение или похожее состояние . Без дополнительных симптомов . Без болей . Происходит это уже на протяжении 2х недель и начинается ближе к вечеру . Реакция идет на каждый поворот или наклон

Возраст: 24

Хронические болезни: нет

Невролог, Врач УЗД
Здравствуйте! Опишите головокружение. Как на карусели? Комната движется в как-то сторону. Или вы как на волнах или по мягкому полу? Тошнота, рвота?
Клиент
Анна Олеговна, больше как по волнам! кажется как будто голову поворачивают и ,например, глаза повернулись , а мозг не понимает и догоняет..не знаю

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, как долго продолжается головокружение с момента как оно началось? Если головокружение вызывается переменой положения тела и проходит быстро само, то это Дппг доброкачественное позиционное головокружение.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, головокружение идет буквально пару секунд
Невролог, Детский невролог
По описанию это ДППГ, стоит поделать вестибулярную гимнастику, подобную этой https://images.app.goo.gl/wVKWENb761THGs9U9
Из медикаментозной терапии бетагистин ( Бетасерк) таб 16 мг 3 раза в день - 1 мес.
Кавинтон таб 5 мг 3 раза в день -1 мес
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, поняла! может ли это быть связано как то с антидепрессантами,которые я отменяю или откуда могло появиться это заболевание?
Невролог, Детский невролог
Какой А/д пили ?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, последний велаксин
Невролог, Детский невролог
Скорее всего это не взаимосвязанно; а как ваше психологическое состояние сейчас ?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, не сказала бы что удовлетворительное
Психотерапевт
ЗДравствуйте!
Какие обследования проходили?
Что со сном, эмоциями?
Нет ли головных болей?

Не было ли нарастание стрессовых явлений в последнее время?
Клиент
Артур, вообще было мрт головы сосудов / ног сосудов и обычные анализы(делала операцию косметическую) головокружения начались раньше операции . Стресс есть , сейчас я отменяю антидепрессант
Психотерапевт
Какой антидепрессант отменяете и как долго принимаете? по какой схеме отменяете антидепрессант?
Клиент
Артур, велаксин пила месяца 4 минимум , повышали до 300мг в сутки , после недели такого приема док отменяет по 75мг каждые 3-4 дня
Психотерапевт
На самом деле думаю, что это состояние связано именно со снижением дозировки, так же может подняться несколько уровень тревоги (не переживайте это пройдет в течение 10-14 дней после полный отмены), параллельно можно пробовать прикрываться противотревожным препаратом.
Уход от антидепрессанты как раз так и происходит.
Принятый ответ
Клиент
Артур, поняла! спасибо большое! а квиатипин. или атаракс противотривожные?
Психотерапевт
кветапин - нейролептик (у него большой функционал, но все зависит от дозировки, его часто, да почти в основном используют при нарушениях сна и назначают в маленьких дозировка именно для этого).

А атараракс да, противотревожный препарат.