Анализы щитовидки, и состояние в целом, что не так

Добрый день! Сдала ЭКГ, по ЭКГ мне сказали, что следует проверить щитовидку, и сдать расширенный анализ на щитовидку, результаты получила, терапевт сказала, что по анализам всё в порядке, по узи три узла. Состояние в целом бывает удручающее, иногда тяжело встать с кровати, боль в мышцах, упадок сил, иногда по середине груди, какое то трепыхание, с кожей последнее время творится что то непонятное, соскакивают пятна, похожие на лишай, мажу биосаликом, проходят.

31 год

Здравствуйте. Гормоны и антитела в норме, лечение не требуется. Симптомы не связаны с щитовидной железой.
По УЗИ мелкие узелки, требует только наблюдения по УЗИ через год
По поводу жалоб сдайте кровь на ферритин, общий анализ крови, витамин Д.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Наталия Владимировна, витамин д пью регулярно, ферритин в том году был низкий, что то пила, но не помню уже что прописывали, а пить нужно регулярно, курсами?

Нужно после курса лечения проверить ферритин, повысился или нет. Норма 45-120. если не повысился, искать причину низкого - обильная менструация или хеликобактерный гастрит или другие причины и восполнять дальше ферритин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Наталия Владимировна, месячные вообще не понятно идут. Три дня мажут, а потом 4 дня как из ведра. Подскажите пожалуйста, у меня месячные пошли через два дня после сдачи анализов на щитовидку, это может как то повлиять на результаты?

Нет, это не должно влиять на результат. если менструация обильная, будет постоянно снижен запас железа, что влияет на уровень ТТГ. Нужно решать с гинекологами по поводу менструации, исключать эндометриоз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Наталия Владимировна, подскажите пожалуйста, что необходимо пропить при низком феритине?

Принятый ответ

Лучше хелатное железо, можно ферретаб - он с фолиевой кислотой, она помогает железу всасываться. - по 1 капсуле 1 р в день вечером 2 месяца.

Здравствуйте.
Гормоны щитовидной железы в норме.
Щитовидная железа функционирует хорошо.

По УЗИ щитовидной железы имеются мелкие образования. Показано только наблюдение - ТТГ, Т4 своб., УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.

Дополнительно сдайте на витамин д3 и ферритин. Эти дефициты могут влиять на ваше состояние.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Елена Валерьевна, витамин д пью регулярно, ферритин в том году был низкий, что то пила, но не помню уже что прописывали, а пить нужно регулярно, курсами?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Витамин д пью регулярно, ферритин в том году был низкий, что то пила, но не помню уже что прописывали, а пить нужно регулярно, курсами?

Нужно вам сдать анализы на ферритин, посмотреть какой он на данный момент.
Можно курсами тоже пропивать. Он должен быть выше 45.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Елена Валерьевна, а что необходимо пропить для повышения ферритина?

Можно принимать ферретаб 1 капс. 1 р/д в течение 3 месяцев.

Добрый вечер, по гормонам и узи проблем нет, имеются маленькие узлы, необходим контроль 1 раз в год

Здравствуйте. Гормоны в норме щитовидная железа работает хорошо
Образования не большие по описанию не опасные, узи щитовидной железы через 6 месяцев
Но при выявлении узлов стоит сдать кровь на кальцитонин
По жалобам сдайте на ферритин, витамин Д, общий калций, альбумин, глюкозу, гликированный гемоглобин, мочевина, билирубин, аст, алт, щелочная фосфатаза, общий анализ крови

Добрый день
У вас абсолютно здоровая щитовидная железа
В плане ваших жалоб нужно сдать кровь на дефициты:ферритин,витамин Д и восполнить их.
Кожа.То что помогает дипломатика говорит об одном-это нейродермит вероятно.Дерматологу покажитесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Елена Борисовна, а три узла, 5,6,7 мм за них нужно переживать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Елена Борисовна, я так понимаю временами они ещё больше увеличиваются, так как бывает ощущение сдавленности, что тяжело дышать

Узелки крошечные.Показано только узи раз в год

Нет.Это не железа увеличивается.Это тревожно-депрессивные расстройства

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Елена Борисовна, и что мне с ним делать? Я живу в маленьком городе. Хороших специалистов здесь нет. Даже по щитовидки, мне сказали нужно ехать в Новосибирск обследовать её там. Про неврологов я вообще молчу

Сдайте Ферритин,витамин Д.
С результатами проконсультируйтесь с эндокринологом онлайн.
Сейчассэто все доступно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Елена Борисовна, а с тревожно депрессивным состоянием мне что делать, у меня бывает такое что я день в очень хорошем состоянии, а потом неделю встать с кровати не могу

Принятый ответ

Лечить.Но после результатов на дефициты.
Сами по себе дефициты вызывают тревожную симптоматику