Долгий цикл после аборта.

Добрый вечер. Так уж вышло что мне пришлось сделать вакуум.аборт на сроке 5 недель. 28.09.2023. Все прошло нормально , на 5 день после операции делала узи все отлично было. Месячные пошли только на 46 дц после чистки … шли обильно 7 дней. Потом 2 дня тишина. И сегодня снова пошли, ничего не болит , запаха никакого нет. Выделения не обильные , но сильно мажущие. Прокладка не заполняется , только при похоже в туалет каждый раз вижу коричневые выделения. Что нужно делать? Это что по новой цикл ? Или кровотечение ? Или организм восстанавливается так в первый цикл. Нужно сделать узи ? Сегодня 10 дц.

Анемия , кокцигодиния
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам нужно пройти УЗИ малого таза для исключения патологии, если по УЗИ всё в порядке, то ничего страшного в этом нет, цикл со временем восстановится сам

Екатерина Александровна, спасибо. В чт пройду узи. Скину сюда ??

Обязательно. Как только прикрепите УЗИ, сразу напишите

Екатерина Александровна, добрый день. Прикрепила новое узи. Док сказала эндометриоз. Полипа нет пока. Но нужно пить кок чтоб не появился. Эндометрий с нечетким контуром. Яичники в порядке. Кок может помочь в этом случае. Что скажете ???обязательно надо пить кок да ? Я так волнуюсь из-за веса … я с трудом скинула 25 кг и набрать обратно совсем не хочется

По УЗИ у вас ничего страшного нет, Если вы не хотите принимать Кок, то не нужно этого делать. Цикл восстановится сам в течение нескольких месяцев

Екатерина Александровна, спасибо большое ☺️

Пожалуйста и будьте здоровы)

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, после прерывания беременности возможен сбой цикла, на его стабилизацию может уйти до 3 месяцев. Можете прикрепить последнее УЗИ?

Елена Александровна, добрый вечер. Прикрепила

Контур эндометрия нечеткий, поэтому лучше сделать в ближайшее время контроль УЗИ, чтобы был уверенным, что в полости матки всё чисто

Елена Александровна, в чт пройду. Загружу сюда ??

Хорошо

Елена Александровна, добрый день. Прикрепила новое узи. Док сказала эндометриоз. Полипа нет пока. Но нужно пить кок чтоб не появился. Эндометрий с нечетким контуром. Яичники в порядке. Кок может помочь в этом случае. Что скажете ???обязательно надо пить кок да ? Я так волнуюсь из-за веса … я с трудом скинула 25 кг и набрать обратно совсем не хочется

Здравствуйте! По УЗИ ничего плохого нет, пить КОК совершенно не обязательно, если только не нужна контрацепция

Принятый ответ

Здравствуйте, это нарушение цикла, после аборта нужно восстановиться, обычно на это уходит до 2-3 месяцев, после окончания выделений сделайте узи малого таза

Елена Федоровна, спасибо , в чт сделаю ??

Елена Федоровна, добрый день. Прикрепила новое узи. Док сказала эндометриоз. Полипа нет пока. Но нужно пить кок чтоб не появился. Эндометрий с нечетким контуром. Яичники в порядке. Кок может помочь в этом случае. Что скажете ???обязательно надо пить кок да ? Я так волнуюсь из-за веса … я с трудом скинула 25 кг и набрать обратно совсем не хочется

Тома, добрый день. Я не вижу по узи признаков эндометриоза. Но прием КОК возможен с целью контрацепции.

Елена Федоровна, скажите пожалуйста а как понимают по узи что эндометриоз ? Она сказала просто эндометриоз по моим жалобам. Ну и у эндометрий контуры не четкие

У вас прошло очень мало времени от аборта, и такие выделения могут быть после него. Если вас в дальнейшем будет беспокоить болезненная менструация, обильные менструации, мажущие выделения до/после менструации то тогда это похоже на проявление аденомиоза и нужен будет КОК с диеногестом - Жанин или силуэт. Сейчас по узи эндометрий такой может быть

Принятый ответ

Добрый вечер! Надо сделать УЗИ полости матки, чтобы исключить плацентарный полип

Илона Альбертовна, допустим завтра же могу пойти на узи?

Да, конечно

Илона Альбертовна, добрый день. Прикрепила новое узи. Док сказала эндометриоз. Полипа нет пока. Но нужно пить кок чтоб не появился. Эндометрий с нечетким контуром. Яичники в порядке. Кок может помочь в этом случае. Что скажете ???обязательно надо пить кок да ? Я так волнуюсь из-за веса … я с трудом скинула 25 кг и набрать обратно совсем не хочется

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, нужно выполнить УЗИ ОМТ, исключить патологию эндометрия, образование яичников.

На сегодня можно начать приём Транексам 500мг 3 раза в сутки для остановки кровянистых выделений

Екатерина Сергеевна, благодарю. В четверг записалась на узи ??

Екатерина Сергеевна, добрый день. Прикрепила новое узи. Док сказала эндометриоз. Полипа нет пока. Но нужно пить кок чтоб не появился. Эндометрий с нечетким контуром. Яичники в порядке. Кок может помочь в этом случае. Что скажете ???обязательно надо пить кок да ? Я так волнуюсь из-за веса … я с трудом скинула 25 кг и набрать обратно совсем не хочется

Здравствуйте.
Кок не влияет на набор веса.
Вы планируете беременность в ближайшее время?

Екатерина Сергеевна, ближайшие 10 лет нет. Нужно отдохнуть после 3 погодок

Лечение эндометриоза симптоматическое, направлено на сдерживание роста очагов и купирования симптомов.
Для этого применяют гормональные средства.
Препаратом выбора является Диеногест 2мг ежедневно (Визанна)
Если заинтересованы в контрацепции, то КОК с диеногестом, типа Клайра, Жанин, Силует.
Либо ВМС Мирена. Устанавливается на 5 лет

Екатерина Сергеевна, а скажите пожалуйста как относитесь к эстарете?

Я хорошо отношусь к Эстеретта, но в её составе нет Диеногеста. Препарат не купирует симптомы эндометриоза