Желтуха новорожденных
Здравствуйте. Родились мы 16.10.2023. У ребёнка на 2 сутки стала проявляться желтуха. Взяли билирубин, был 290, перевели нас в ОПН, 4 дня светились по лампой. При выписке билирубин 250. Ребёнок на грудном вскармливании. Родился 9 баллов по Апгар. При рождении было кровоизлияние в кожу лица. Группу крови ребёнка не знаю, мать и отец положительные. После выписки желтуха постепенно стала спадать. После выписки приходил врач, сказал что делать ничего не нужно, все пройдёт самостоятельно. Сейчас в месяц пошли в поликлинику, на приеме был другой врач. Желтуха на данный момент у нас сохраняется в области лица, глаз, слизистой рта частично. Врач после осмотра сказала что нужно было дальше продолжать светиться, и сейчас начинать принимать урсофальк, полисорб и отпаивать водой. Теперь переживаю, не могло ли не как плохо повлиять на ребёнка желтуха, на головной мозг, за это время, нужно ли принимать данное лечение. Решила сдать билирубин и фракции. В лаборатории сказали, что можно сдать из пальца, как считаете будет ли достоверным результат?
Принятый ответ
Здравствуйте. Желтушка иногда сохраняется до 2 месяцев, особого вреда она не причинает, но необходимо ускорить её хождение, так что выполняйте назначения врача, чтобы убрать желтушку полностью.
Принятый ответ
Здравствуйте, да, показатель билирубина выше 160 поддаётся лечению.
В вашем лучае нужно чаще кормить и поить ребёнка, билирубин выводится с калом и мочой.
Препаратов от желтухи ет, поэтому урсосан применять не рекомендую.
Наталья Александровна, Здравствуйте. Как вы считаете, сейчас нам нужно сдать анализ?
И что вы думаете, насчёт того что из пальца сдавать кровь или из вены?
Если склеры у ребёнка желтые, тогда нужно сдать. Сдавать из вены.
Наталья Александровна, сдали анализ билирубин остался таким же как и при выписке 250, назначили урсофальк, отпаивать глюкозой и дома пытаемся лежать под лампой, но очень плохо лежит под ней. Через неделю сказали вновь сдать анализ на билирубин. Скажите сильно ли опасные цифры билирубина? Почему он у нас совсем не снизился за месяц?
нужно фотолечение лампой.
На гепатиты анализ сдали? На печеночные ферменты?
Принятый ответ
Здравствуйте
Физиологическая желтуха проходит к 3-4 месяцам.
При показателе билирубина выше 160 необходима фототерапия.
Никакие препараты не влияют на течение желтухи.
Необходимо чаще прикладывать к груди, так как билирубин выводится с калом и мочой.
Галина Александровна, Здравствуйте. Как вы считаете, сейчас нам нужно сдать анализ?
Желательно из Вены
Галина Александровна, сдали анализ билирубин остался таким же как и при выписке 250, назначили урсофальк, отпаивать глюкозой и дома пытаемся лежать под лампой, но очень плохо лежит под ней. Через неделю сказали вновь сдать анализ на билирубин. Скажите сильно ли опасные цифры билирубина? Почему он у нас совсем не снизился за месяц?
Показатель высокий но не критично
Досдайте еще анализ крови на печеночные ферменты
Под лампой обязательно находиться!
Чаще прикладывайте к груди малыша
Галина Александровна, на ферменты тоже сдали, они тоже завышены, позже напишу результаты