Консультация педиатра /

Кафелогематома и желтуха — вопрос №1940622

Добрый день. 25.02 родила малыша с кафелогематомой, на 3 сутки появилась желтушка, по билитесту показатели на голове были 29, лежал пол лампой. Затем взяли анализ , белеберулин был 220 и вчера нас выписали. Сегодня сделали билитест и показатель уже 25, получается она опять нарастает, это опасно? Нужно ли как то лечить?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, билитест даёт погрешности, нужно сдавать анализ крови на билирубин и смотреть.
Если уровень билирубина выше 160, то необходима фототерапия, это единственный эффективный метод.
Также стараемся чаще прикладывать ребёнка к груди, так как желтушка выводится с калом и мочой, проходит к 3-4 месяцам.
Никакие препараты по типу Урсосан, Урсофальк, Хофитол принимать не нужно, они не действуют на желтуху новорожденных.
Билирубин снижается очень медленно, скачкообразно
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, сколько часов в день нужно лежать под лампой ? Может ли кафелогематома вызывать высокие показатели белеберулина?

Педиатр
Чем больше времени малыш проведёт под лампой, тем лучше. Забираем только на покормить и поменять подгузник.
Также не забываем соблюдать все правила, глазки прикрывать очками. Малыш лежит голенький под лампой.
Педиатр
Кефалогематома никак не влияет на уровень билирубина.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, если билирубин до 160, то лечение не требуется, если выше 160, то рекомендую фототерапию - лампу можно взять напрокат. Кроме этого, снижению билирубина в крови способствуют препараты Урсофальк (суспензия для прима внутрь), Хофитол (с рождения, раствор для приёма внутрь) или позже - Фламин (разрешён с месяца в виде гранул для приготовления суспензии для приёма внутрь),– они ускоряют выведение билирубина с желчью в кишечник, чем снижают уровень билирубина в крови, об этом написано в разделе Фармакодинамика, в любом справочнике лекарственных средств и в аннотации к этим препаратам, а также в учебниках по Фармакологии. В кишечнике он подвергается метаболизму бифидобактериями, поэтому приём препаратов, содержащих бактерии группы бифидо, эффективно, билирубина становится меньше и он не всасывается в кровь, таким образом ускоряется снижение билирубина в крови. Если нет запоров можно добавить Пробифор или Бифидумбактерин-форте. Если имеется запор, рекомендую комплексные пробиотики. Питьевой режим соблюдать не менее 30 мл на кг веса тела в сутки, рекомендую поить ребёнка водой и детским чаем по возрасту. Почаще прикладывать к груди – билирубин выводится с мочой калом. Кефалогематома - да, даёт повышение билирубина. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, кефалогематома какого размера?
Чем её лечите?
Есть возможность сдать анализ на билирубин?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте кафелагематома 5*5. Анализ сдавали вчера был 220, нам сказали что с таким выписывают и разрешили домой, сказали больше загорать на солнце. Сегодня сделали только билитест на голове показал 25. Очень переживаю что из-за кафелогематомы резко подпрыгнет билирубин. Если взять лампу и светить дома, это поможет снизить показатели?
Педиатр, Детский кардиолог
Фототерапия показана при билирубине выше ,чем 160

Да, дома можно использовать лампу
У билитеста есть погрешность
Педиатр, Детский кардиолог
Кефалогематома не влияет на уровень билирубина

220 это не токсичекие, не опасныа цифры
Клиент
Надежда Александровна, скажите пожалуйста еще, через какое время с использованием лампы лучше пересдать анализ?
Педиатр, Детский кардиолог
раз в неделю контроль
Чаще не информативно
Клиент
Надежда Александровна, спасибо большое