Совместимость Клоназепама и Эсциталопрама
Здравствуйте, уважаемые врачи. Страдаю обсессивно-компульсивным расстройством. Из-за очень сильно постоянно повышеной тревоги помогают только бензодиазепины (Клоназепам. Феназепам в уколах). Эндогенно хроническая тревога. Знаю, что нельзя принимать такие препараты постоянно из-за толерантности и позже зависимости, но только они делают мою жизнь легче. Каждый день как день сурка, ад. Но, самый главный вопрос это – совместимость клоназепама и эсциталопрама. Эсциталопрам хочу оставить, он хорошо справляться с социофобией, в отличии от остальных антидепрессантов и даже нейролептиков. Пробовали альпразолам, не помог, пошли побочные эффекты. Феназепам нельзя принимать больше 2-х недель, он токсичнее, в отличии от клоназепама и с его микродозингом который хорошо помогает. Эсциталопрам и клоназепам совместимы? Прошу вас рассказать подробнее в Фармакодинамики. Сделали инвалидность из-за тяжелого состояния поставив диагноз шизотипическое расстройство (F21.3). Принимаю на данный момент: Ламотриджин 300мг/сут. Эсцеталопрам 15мг/сут. Атаракс 25мг/сут. Винпоцетин 10мг/сут. Пикамилон 50 мг/сут. Форлакс 1-2 пакетика (10-20 мг) в сут.
Принятый ответ
Здравствуйте, эсциталопрам и клоназепам совместимы, никаких взаимодействий нет. Вот атаракс в вашей схеме лишний, учитывая набор препаратов смысла нет в нем.
Екатерина Дмитриевна, здравствуйте. А как вы смотрите, вместо атаракса можно заменить на фенибут?
Фенибут препарат без доказанной эффективности и результаты может давать непредсказуемые, показаний и смысла при такой схеме нет в его приеме.
Принятый ответ
Константин, здравствуйте! Да, эсциталопрам и клоназепам совместимы и дополняют друг друга. Препаратов у Вас как-то многовато... можно убрать, например, пикамилон. + вы уже принимаете ламотриджин, его тогда отменять скорее всего и назначать клоназепам. Так что посоветуйтесь со своим доктором в начале по препаратам и дозировкам.
Никанор Васильевич, здравствуйте, ламотриджин нельзя отменить, без него у меня начинает смена настроения каждые 5 минут и появляется раздражительность и ощущения не реальности. На счет пикамилона, он лучше или винпоцетин?
Эти препараты с разным механизмом. Винпоцетин улучшает кровообращение в головном мозге, я бы его оставил всё-таки оставил, чем пикамилон.
Никанор Васильевич, можете, пожалуйста, рассказать как они взаимодействуют, эсциталопрам и клоназепам. Мне сказали что эсциталопрам, так как он принимается утром он стимулирует, энергию..? Или как это называется, я не совсем разбираюсь фармакодинамике. Клоназепам мешают друг другу, так мне объяснили, что они не совместимы из-за нейромедиаторов в мозге. Ещё, много препаратов из-за супер резиденции, еще мне назначили вместе всем этим кветиапин 200мг/сут но я его убрал из-за неэффективности. Только сплю с него много и не могу встать на учебу.
Эсциталопрам да, может немного активировать, но в целом он скорее сбалансированного действия. Клоназепам стабилизирует настроение и усиливает действие антидепрессанта. В целом, чем больше препаратов, тем выше риск побочных эффектов и непредсказуемого взаимодействия их метаболитов друг с другом. Это всё теория, а какая схема подойдет Вам, тут пока сложно сказать. Тут надо смотреть на эффективность препаратов именно для Вас.
Принятый ответ
Здравствуйте! Препараты совместимы, но в сочетании клоназепама с ламотриджином - возможно уменьшение концентрации клоназепама в плазме крови.
Анжела Вильевна, здравствуйте! Ответьте, пожалуйста, в каком промежутке времени нужно принимать клоназепам? Раз в два месяца? В течении двух недель курсом? Или можно его принимать как экстренную помощь? таблетка под язык при панической атаке или уже невыносимо сильной тревоги.
Я думаю в вашем случае как средство экстренной помощи.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Все перечисленные вами препараты совместимы. Можете лечиться согласно назначениям врача.
Принятый ответ
Препараты совместимы
Здраствуйте, клоназепам совместим с эсциталопрамом, пикамилон+винпоцетин могут усилить тревогу, атаракс нет смысла принимать, если принимаете клоназепам.
Здравствуйте! Препарат клоназепам и эсциталопрам принимать можно. Единственное клоназепам не на постоянной основе, а эпизодически.