Консультация психиатра /

Совместимость Клоназепама и Эсциталопрама — вопрос №1701544

Здравствуйте, уважаемые врачи. Страдаю обсессивно-компульсивным расстройством. Из-за очень сильно постоянно повышеной тревоги помогают только бензодиазепины (Клоназепам. Феназепам в уколах). Эндогенно хроническая тревога. Знаю, что нельзя принимать такие препараты постоянно из-за толерантности и позже зависимости, но только они делают мою жизнь легче. Каждый день как день сурка, ад.
Но, самый главный вопрос это – совместимость клоназепама и эсциталопрама. Эсциталопрам хочу оставить, он хорошо справляться с социофобией, в отличии от остальных антидепрессантов и даже нейролептиков. Пробовали альпразолам, не помог, пошли побочные эффекты. Феназепам нельзя принимать больше 2-х недель, он токсичнее, в отличии от клоназепама и с его микродозингом который хорошо помогает. Эсциталопрам и клоназепам совместимы? Прошу вас рассказать подробнее в Фармакодинамики.

Сделали инвалидность из-за тяжелого состояния поставив диагноз шизотипическое расстройство (F21.3).

Принимаю на данный момент:
Ламотриджин 300мг/сут.
Эсцеталопрам 15мг/сут.
Атаракс 25мг/сут.
Винпоцетин 10мг/сут.
Пикамилон 50 мг/сут.
Форлакс 1-2 пакетика (10-20 мг) в сут.

Возраст: 17

Хронические болезни: Гастрит, экзема, атопический дерматит, запоры, обсессивно-компульсивное расстройство, тики, тахикардия.

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, эсциталопрам и клоназепам совместимы, никаких взаимодействий нет. Вот атаракс в вашей схеме лишний, учитывая набор препаратов смысла нет в нем.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, здравствуйте. А как вы смотрите, вместо атаракса можно заменить на фенибут?

Психиатр, Психотерапевт
Фенибут препарат без доказанной эффективности и результаты может давать непредсказуемые, показаний и смысла при такой схеме нет в его приеме.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Константин, здравствуйте! Да, эсциталопрам и клоназепам совместимы и дополняют друг друга. Препаратов у Вас как-то многовато... можно убрать, например, пикамилон. + вы уже принимаете ламотриджин, его тогда отменять скорее всего и назначать клоназепам. Так что посоветуйтесь со своим доктором в начале по препаратам и дозировкам.
Принятый ответ
Клиент
Никанор Васильевич, здравствуйте, ламотриджин нельзя отменить, без него у меня начинает смена настроения каждые 5 минут и появляется раздражительность и ощущения не реальности. На счет пикамилона, он лучше или винпоцетин?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Эти препараты с разным механизмом. Винпоцетин улучшает кровообращение в головном мозге, я бы его оставил всё-таки оставил, чем пикамилон.
Клиент
Никанор Васильевич, можете, пожалуйста, рассказать как они взаимодействуют, эсциталопрам и клоназепам. Мне сказали что эсциталопрам, так как он принимается утром он стимулирует, энергию..? Или как это называется, я не совсем разбираюсь фармакодинамике. Клоназепам мешают друг другу, так мне объяснили, что они не совместимы из-за нейромедиаторов в мозге. Ещё, много препаратов из-за супер резиденции, еще мне назначили вместе всем этим кветиапин 200мг/сут но я его убрал из-за неэффективности. Только сплю с него много и не могу встать на учебу.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Эсциталопрам да, может немного активировать, но в целом он скорее сбалансированного действия. Клоназепам стабилизирует настроение и усиливает действие антидепрессанта. В целом, чем больше препаратов, тем выше риск побочных эффектов и непредсказуемого взаимодействия их метаболитов друг с другом. Это всё теория, а какая схема подойдет Вам, тут пока сложно сказать. Тут надо смотреть на эффективность препаратов именно для Вас.
Психиатр
Здравствуйте! Препараты совместимы, но в сочетании клоназепама с ламотриджином - возможно уменьшение концентрации клоназепама в плазме крови.
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, здравствуйте! Ответьте, пожалуйста, в каком промежутке времени нужно принимать клоназепам? Раз в два месяца? В течении двух недель курсом? Или можно его принимать как экстренную помощь? таблетка под язык при панической атаке или уже невыносимо сильной тревоги.
Психиатр
Я думаю в вашем случае как средство экстренной помощи.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Все перечисленные вами препараты совместимы. Можете лечиться согласно назначениям врача.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Препараты совместимы
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, клоназепам совместим с эсциталопрамом, пикамилон+винпоцетин могут усилить тревогу, атаракс нет смысла принимать, если принимаете клоназепам.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте! Препарат клоназепам и эсциталопрам принимать можно. Единственное клоназепам не на постоянной основе, а эпизодически.