Консультация лора /

Пробки на гланде — вопрос №1701870

Здравствуйте, два дня назад появилась за правой гландой белая пробка, которая видна только при напряжении горла. Начала пить флемоксин солютаб по 500 мг три раза в день, а так же полоскать хлорофилиптом. Есть ли шанс, что пробка пройдет самостоятельно. Очень сильный рвотный рефлекс, поэтому не смогу промыть у лора.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, прикрепите фото ротоглотки , так будет понятнее.
Температура?
Клиент
Екатерина Юрьевна, фото нечеткое, отметила на нем пробку. Температуры, боли в горле нет. В первый день щипало при еде, сегодня такого нет

ЛОР
Здравствуйте.
Казеозные пробки не удаляются медикаментозно, только механически.
Вы можете полоскать ежедневно горло раствором ромашки или календулы. От напряжения мышц в глотке при полоскании возможно есть шанс что пробка выскочит. Но гарантий никаких нет.
Клиент
Татьяна Владимировна, то есть только идти к лору и удалять?
ЛОР
Да. Если не беспокоит совсем то можете подождать, возможно сама по себе сойдёт. Кушайте грубую пищу.
Клиент
Татьяна Владимировна, а перекисью если полоскать, то все равно не поможет? Ангина была в детстве последний раз. Боль в горле беспокоила крайне редко, примерно раз в три года. От чего она могла появиться не знаю.
ЛОР
Перекись тоже не поможет. Ангины тут ни при чём. Пробки образуются и у пациентов у которых никогда ангин и не было.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Фото размытое, повторите фото пожалуйста

Если это действительно казеозная пробка, антибиотики вам не требуются. Только механически можно эвакуировать казеозные пробки из миндалин. Иногда пробка может эвакуироваться самостоятельно без внешнего воздействия
Клиент
Анна Юрьевна, повторила, но более четкое не получается
Детский ЛОР, ЛОР
Да, действительно похоже на казеозную пробку. Антибиотик не нужно принимать вам.

Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней.
Планово если пробка не выйдет сама сходите к лор-врачу для удаления пробки