Сильная боль в горле уже пятые сутки

Здравствуйте,5 сутки сильно болит горло,первые двое суток температура была 37.5, на третье нет температуры,горло аж бордового цвета и адская боль в горле уже 5 сутки ,что это и что делать? Есть заложенность носа и кашель,восновном сухой.

Тонзилит
38 лет

Без фото горла тяжело понять, что с вами. Одного описания недостаточно. Вероятно, у вас острая респираторная инфекция: острый назофарингит.
Я вам рекомендую сделать стрептатест, при положительном результате необходимо начать принимать антибиотики. Для облечения боли можно принимать внутрь парацетамол или нурофен, не превышать разрешенные дозировки. Местно - септолете тотал по 1 таб. рассас. 3-4 раза в день 5 дней. Можно ОКИ р-р для местного применения полоскать глотку 2 р/ д до 5 ней. В нос - спрей с сосудосуживающим компонентом, например, називин. Длительность применения не более 5-7 дней.