Консультация детского лора /

Аденойдит 1-2 степень — вопрос №1702159

Здравствуйте, ребенок 3 года, аденойды 1-2 ст, в ноябре 2022, были прописаны препараты: синупрет, дезренит, ципролет и с/с капли. После этого в марте повторяли лечение данными препаратами. Сейчас с сентября месяца начались такие симптомы течение из носа и сильный кашель, каждый раз педиатр говорит что бронхи и легкие чистые, лечите нос. Нос лечим промыванием, с/с каплями. и в последний раз 3 недели назад пропили синупрет. Вроде кашель прошел. Но сегодня ночью кашель снова вернулся, и появилось течение из носа. Сад посещаем, ребенок вообщем чувствует себя хорошо. Температуры нет. Хотелось бы узнать, можно ли повторить полностью лечение, или только можно оставить дезренит и по сколько раз его капать и сколько дней и через сколько месяцев можно к нему возврощаться.

Возраст: 3

Хронические болезни: нет

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Ципролет глазные капли- не стоит их использовать в нос.

Кашель наиболее вероятно из за прстназального затека- стекания слизи с носоглотки по задней стенке.

Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия увеличения и воспаления ткани аденоидов.

В нос отеке используйте називин детский или снуп до 3 раз в день не более 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Нужно выполнить дообследование так как нужно исключить аллергическую природу насморка,на фоне аллергии могут отекать аденоиды и одно поддерживает другое. Также нужно выполнить эндоскопию носоглотки это золотой стандарт их обследования
Сдайте риноцитограмму - предварительно не промывать носик и не используя сутки никакие спреи,кровь на иммуноглобулин Е, ОАК с лейкоцитарной формулой
Мазок из носа на микрофлору и чувствительность к антибиотикам для исключения патогенной флоры
По лечению нужно: если есть отёк,то снимать его спреями сосудосуживающими коротким курсом,Тизин например с 2 лет который по 2 впрыск 2 раза в день,5 дней
Минут 10 Ждёте и промываете носик морской водой с насадкой распылением душ, аккуратно отсморкайтесь закрывая одну ноздрю
В чистый нос Дезринит длительно,не менее 1 мес по 1 впрыск 2 раза в день
Синупрет можно в течении 14 дней,он хорошо выходит слизь в составе с основным лечением
Глазные,ушные капли такие как например Ципролет категорически нельзя капать в нос!
Выздоравливайте
Принятый ответ

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте
Вероятнее всего у ребенка риноаденоидит, на фоне вирусной инфекции.
Сейчас действительно можно начать местное противовоспалительное лечение :
При заложенности в нос использование сосудосуживающих- Називин 0,025% по 1 впрыску в каждый носовой ход 2 раза в день
Через 5-7 минут активно промыть нос солевым раствором Аквалор , после промывания - высморкаться и на «чистый нос» спрей Назонекс (Дезринит) по 1 впрыску в каждый носовой ход 2 раза в день, после этого сделать глубокий вдох носом. Применять в течение 2 недель
Это эффективный противовоспалительный препарат, не вызывает привыкания.

Старайтесь почаще проветривать, увлажнять воздух, давать ребенку витамин Д 1500 МЕ

Обычно этого бывает достаточно и дети быстро выздоравливают

В качестве дообследования рекомендую пройти эндоскопическое исследования носоглотки для оценки состояния аденоидов, сдать развернутый анализ крови, кровь на общий IgE, риноцитограмму для исключения аллергии у ребенка