Периодически тошнит уже 3 часа, не отлипаю от туалета
Все началось с сильного озноба, когда я поняла что не могу спать то пошла на кухню, встала, и поняла, что сейчас стошнит. С тех пор я блюю уже больше 3 часов, я замёрзла и ужасно хочу спать, господи, умоляю, остановите это кто-нибудь, я не могу терпеть, этот ужас... Блюю, пью воду... и так по кругу, раз за разом. А когда думаю, что это наконец закончилось, ложусь, но потом снова встаю, это невыносимо.
Принятый ответ
Здравствуйте, что кушали на кануне , пили ? Температуры боли нет?
Вита Григорьевна, перед сном поела суп, а после два пирожных, где было много крема... По ощущениям температуры нет, но теперь кроме рвоты ещё и понос :"(
Это может быть пищевое отравление , кишечная или вирусная инфекция, на фоне рвоты идет обезвоживания организма, потеря солей, электролитов , самое главное это питьевой режим маленькими глоточками через 3-4 минуты , чередуя с Регидроном.
- при тошноте можно принять церукал но учитывая что рвота сильная может не успеть подействовать, лучше вызвать скорую помощь пусть поставят укол!
- подключите сорбенты- Полисорб или смекта.
- для купирования диареи Энтерол 2 к 2 раза в 10 дней
- Питание в первые сутки — голод, только пить жидкость. На вторые сутки — сухарики, чай с сахаром, каши на воде, овощные супы. На третьи сутки вся пища приготовленная на пару или отварная.
Вита Григорьевна, а возможно ли остановить рвоту прямо сейчас? Хоть как-нибудь, я блюю уже жёлтой кислотой какой-то... И можно ли не пойти на учёбу в таком случае? Сил никаких не осталось, три вёдра холодного пота скатывается...
Другого способа нет , на учебу сегодня идти нельзя
Принятый ответ
Здравствуйте,в окружении никто не болел вирусной инфекцией ? Что кушали накануне . Температура какая у вас ? Опишите характер боли в животе , пожалуйста ?
Евгения Владимировна, парень заболел ковидом, температуры нет, боль в животе не сильно заметная, тупая, скорее из-за того что много блевала
Пейте больше жидкости , чтобы восполнить водно - электролитный баланс- около 40 мл на кг массы тела , регидрон - развести на 1 л воды и принимать маленькими глотками в течение дня . Смекта по 1 порошку 3 раза в день - пока диарея не закончиться , энтерол по 2 к 2 раза в день-7 дней , баксет 1 раз в день-10 дней , от тошноты и рвоты ~ церукал ( метоклопрамид) 10 мг 3 раза в день или мотилиум 10 мг 3 раза в день ( можно вызвать скорую и поставят его в уколе) , при боли в животе ~ дротаверин ( ношпа) 80 мг 3 раза в День или дюспатолин 200 мг 2 раза в день - за 30 минут до еды , при повышении температуры - парацетамол 0,5 или нурофен 0,4 , после еды до 3-4 раз в день
Принятый ответ
Здравствуйте
Признаки кишечной интоксикации
Принимайте смекту 1п 2 раза в день
Энтерофурил 200мг 2к 2 раза в день 7 дней
Энтерол 1т 3 раза в день 7 дней
Для микрофлоры кишечника бифиформ 1к 3 раза в день 14 дней
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь.
Для устранения обезвоживания регидрон 1п в сутки 5 дней
Для устранения болевого синдрома дюспаталин 200мг 1т 2 раза в день 10 дней.
Увеличьте количество потребляемой жидкости.
Хайшат Нарзановна, здравствуйте, а "Омез" подойдёт? Мне его мама сейчас дала, но я не знаю, правильно ли это
Омез даётся при болях в желудке.
От рвоты и поноса не поможет.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вы описываете симптомы ОРВИ с абдоминальными признаками или пищевую токсикоинфекцию.
Лечение приблизительно одинаковое:
полисорб по 1 ст ложке 3 раза в день 3-5 дней.
Мотилиум 10 мл 3 раза в день, при ощущении тошноты.
Смекта по 1 саше 3 раза в день, до исчезновения диареи.
Энтерол по 1 саше 2 раза в день, 5 дней
Нормобакт по 1 саше 1 раз в день, 14 дней
Регидрон по 1 л в сутки принимать маленькими глотками, для восстановления водного баланса
При болях, спазмах - но-шпа 40 мг
При ухудшении состояния - сдать ОАК, СРБ, очный осмотр врача
Принятый ответ
Здравствуйте, Ekel. Это может быть ОРВИ с кишечными проявлениями, может быть пищевым отравлением.
Вам нужны сорбенты: Полисорб 1 ложка столовая на 10кг веса, либо Энтеросгель 1 ст. ложка 3 раза в сутки, либо Смекта 3 пакетика в сутки. От обезвоживания: Регидрон- количество необходимое смотрите в инструкции, согласно вашему весу.
Измерьте температуру, в случае лихорадки- парацетамол 500 мг не более 4х таблеток в сутки, либо ибуклин (парацетамол+ибупрофен), возможно использовать жаропонижающие в пакетиках, типа Терафлю или Анвимакса, но обращайте внимание на дозу парацетамола в составе.
Придерживайтесь в течение первых 3-5 дней диеты BRATT: банан, рис/рисовая каша, яблочное пюре, чай и тосты из хлеба, это наиболее щадящий рацион.