Транспортировка биоматериала

Здравствуйте, хотел бы узнать у врача, может ли транспортировка / доставка пробирок с кровью из одного города в другой повлиять на результаты анализа? Читал, что к примеру обычный анализ крови может повлиять, но меня интересует анализ ДНК выделения. Если обычная кровь точно зависит от условий транспортировки, то с ДНК тоже самое или нет? С пробирками идет хладоэлемент, но все же вопрос остается, про условия транспортировки. Спасибо за ответ.

Нет
20 лет

Здравствуйте!
Правильная транспортировка никак не скажется на результате анализа.
В общем анализе крови исследуют клетки крови, которые довольно легко могут подвергаться изменениям, с анализом на определение ДНК все немного проще.

Юлия Геннадьевна, насчет правильности транспортировки спорный вопрос, если брать за учет, что отправляешь кровь самостоятельно через курьера ( как частное лицо) , а не от лица лаборатории. За обычный анализ крови вопросов нету, там больше влияет чем нет. А вот что касается анализа крови на ДНК? Может ли не правильная транспортировка повлиять на это?

Если результат качественный (положительный/отрицательный), то транспортировка не повлияет. При количественном определении возможна некоторая вариативность результата, но опять же она не должна сильно измениться.
Если очень переживаете и сомневаетесь, пересдайте анализ непосредственно в медицинском учреждении