Консультация онколога /

Рецидив или воспалительный процесс — вопрос №170230

Здравствуйте! Мне 35 лет, в 2014г обнаружили рак яичников 3ст, сделали операцию и 8 курсов пхт карбоплат и паклетокс и +6 курсов авастина, каждый год обследовалась, в 2019г в январе обнаружили опухоль на сигмовидной кишке, пэт показал концираматоз брюш.полости, сделали операцию почистили от мтс сделали hipec и прошла 8 курсов пхт также карбоплатин+паклитоксел+авастин, после 4 курса делали пэт в районе постперационных скребок накопление suv max 6,75. Сейчас после 8 химии снова прошла пэт очаг размеры не изменились а suv max стал 9,66 в том же месте. У меня вопрос может ли это указывать на восполительный процесс? Т.к. на протяжении всей химии кишечник не заживал, каждую химию была температура 39, и диарея со дня операции не прошла до сих пор, посоветовали сделать мрт, сделала..один рентгенолог говорит что видит в малом тазу восполение, отправила на пересмотр где оперировалась они говорят если такое накопление больше 3,5 значит рецедив, что то можете подсказать?

Маммолог, Онколог
Здравствуйте.
Длительное сохранение очага и его увеличение на фоне лечения говорит не в пользу воспалительного процесса.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, размер очага не много уменьшился, а накопление увеличилось, хирург говорит такое может быть в месте швов как долоое заживление рубца вот и накапливает, как считаете?

Маммолог, Онколог
Да, воспалительный инфильтрат может накапливать контраст.
Так как биопсию провести технически невозможно, нужно провести обследование в динамике, через 1,5-2 месяца. Если это воспаление, то оно к этому времени значительно уменьшится.
А если мтс, то нужно продолжить химиотерапию.
Клиент
Наталья, сейчас прописали антибиотик цефтриаксон, через месяц контроль мрт, пэт кт я так можно только каждые 3 мес делать? Не ужели этой заразе мало горячей химии, так 8 курсов((( Подскажите еще пожалуйста врачи если окажется рецидив хотят прокапать 4 курса Келикс, как считаете?
Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте. Нужно смотреть в динамике через 1-2мес
Принятый ответ
Маммолог, Онколог
Мрт и пэт-кт абсолютно безвредны и проводить их можно и через 2, и через 3 месяца, это не рентген.
Келикс применяется при раке яичников.
Клиент
Наталья, а келикс считается эффективным препаратом?
Маммолог, Онколог
Да, это препарат из группы антрациклинов и показан при рецидивах после лечения препаратами платины.
Хорошо переносится, малотоксичный.
Клиент
Наталья, спасибо большое Вам за ответы! Молюсь чтоьы это было все таки воспаление?
Маммолог, Онколог
Пожалуйста, Татьяна.
Выздоравливайте и главное только позитивный настрой! Это важно!
Маммолог, Онколог
Нужна будет помощь, обращайтесь в личные смс или на эл.почту.
Клиент
Наталья, хорошо!!!!?
Гинеколог, Акушер
Татьяна , при этом опухолевые маркёры оценивались ли ?!скажем Са 125 как себя ведёт ?! По представленным данным пока впечатление , что случился рецидив заболевания ! Но все нужно перепроверить ! Сейчас антибактериальное противовоспалительное лечение ! Тактика верна - в динамике повтор мрт и пэт кт!
Принятый ответ
Клиент
Эльвира, да СА125в июне был 14, сейчас 4
Гинеколог, Акушер
Когда было последнее введение авастина?!