Консультация уролога /

Хронический простатит, какое необходимо дообследование и лечение — вопрос №1702605

Здравствуйте, уважаемые доктора! Особо ничего не беспокоило, кроме чуть более частых позывов к мочеиспусканию. Решил обследоваться. Пошел на узи, поставили хронический простатит. Хотелось бы узнать какое необходимо дообследование и лечение? Партнер постоянный. Также, если надо, имеется анализ мочи и крови. УЗИ прилагаю. Заранее благодарю за консультации!

Возраст: 38

Хронические болезни: нет

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Да, вполне может быть простатит. Но по УЗИ простатит не ставится. Можно увидеть только косвенные признаки. Необходимо подтвердить анализами. Если воспалительный процесс подтвердится, то курс лечения антибиотиками будет не менее 3х недель.
Итак, необходимо сдать: микроскопическое исследование секрета предстательной железы, посев секрета или эякулята с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков. Сдать ПЦР соскоб на все ИППП или андрофлор.
В данный момент с противовоспалительной целью можно применять свечи с диклофенаком 50 мг по 1 свече на ночь в течение 5 дней и для нормализации мочеиспускания начать принимать Алфупрост по 1т * 1 раз в день 1 месяц.
Принятый ответ
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. На УЗИ изменения минимальные, ничего криминального.
Сдайте общий анализ крови и мочи, сахар крови, креатинин, тестостерон общий, витамин Д, В12. Исследование секрета простаты микроскопия и посев на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам.
На данный момент можно Алфупрост МР по 10 мг утром после еды в течение месяца.
Индометацин по 100 мг на ночь 6 дней ректально в свечах.

Клиент
Владимир Александрович, благодарю за ответ! Позывы к частому мочеиспусканию, скорее только в холодное время года. Пару лет назад ходил к урологу на очный прием, с такой же проблемой, других жалоб не было. как раз в зимнее время и он сказал, что железа не увеличена, что может быть вызвано гиперчувствительным мочевым пузырем и скорее в период стрессов, такое возможно? Хотя, может я не правильно определяю, что такое частые позывы? Ночью, бывает один, бывает 2, а бывает и вовсе не встаю.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Понятно, но в норме ночью вставать не должны, если не напиваться жидкости конечно