У ребенка в соскобе с языка обнаружены нити мицелия

В течение последнего года у сына 4 года переодически примерно раз в 2 месяца две язвы во рту на щеках с белым. Педиатр поставила стоматит. Сдали соскоб с языка обнаружены нити мицелия и мазок из зева обнаружен впг 6 тип. Ребенок не часто болеющий , в сад не ходит. Пролечились 2 курса нормомеда и 1 изопринозин, 7 дней флюканозол и содовые полоскания. Сдали через месяц соскоб с языка , опять нити мицелия обнаружены. Еще сдала и я, и у меня тоже. У сына чистое питание, дрожжевые продукты редко, сладости магазинные даже не пробовал. Налет на языке совсем легкий, счищаемый и есть он не всегда. Так же на сгибах рук у кистей бывают шершавые пятна. В зоне паха часто бывает краснота( краснеет мошонка и небольшая область на паху а также обе ляшки с внутренней стороны) я попробовала исключить молочку, краснеть стало реже но всравно бывает. Также с полутора до трех была крапивница, причина не установлена. К инфекционисту идем завтра. Хотелось бы узнать другие мнения. Может быть выбрать другой противогрибковый препарат? После нормомеда первого курса язва во рту не появлялась и не беспокоила( уже два месяца) но место где она была видно, но не болит.

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, можно полоскать рот нистатином
И проверится на гельминты: Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт + соскоб на энтеробиоз трёхкратно с интервалом 3 дня, если кал чистый, то дополнительно пцр на антигены лямблий и описторхов. Кровь на антитела к эхинококкам, токсокарам, лямблиям, описторхам, трихинеллам, анизакидам

Принятый ответ

Анна, добрый день! Нужно пройти минимум 3 курса, чтобы избавиться от мицелия.