Снижены лимфоциты

Всем Здравствуйте . Мы в июле 2022 года переболели Кавасаки (но опять же не 100% диагноз), мальчик 5 лет . Прошел год мы постоянно посещаем врачей. На протяжении года у нас низкие лейкоциты , высокие тромбоциты . Сейчас добавилось снижение ферритин и повышение ионизированного кальция . Также повышен иммуноглобулин Е результат 198. Больше всего меня беспокоят пониженные лейкоциты , которые не поднимаются больше года и высокие тромбоциты

нет
7 лет

Принятый ответ

Добрый день! Часто видим такую картину после вирусной инфекции. Очень часто в постковиде

Для полной оценки всех звеньев иммунитета нужно сдать иммунограмму и интерфероновый статус с определением чувствительности к препаратам. Тогда можно будет говорить более предметно, что происходит с иммунитетом
Иммунограмма позволит оценить гуморальный иммунитет, ответственный за борьбу с бактериями, и клеточный-за борьбу с вирусами. Интерфероновый статус даст дополнительную информацию и противовирусной защите организма
Также нужны суммарные антитела IgM, IgG, IgA, IgE

Марина Михайловна, здравствуйте , спасибо за ответ. Посмотрите наши анализы .

Я все посмотрела. Иммунограммы нет
Учитывая повышенный о.IgE, нужно сдавать аллергопанель

По аллергопанелям 3 хороших варианта есть в лабораториях (на выбор):
1. immunocap 112 аллергенов
2. Аллергочип ALEX2 (Allergy Explorer 2), 300 аллерготестов
Они очень хорошие и чувствительные, сразу много аллергенов, нужна всего 1 пробирка. Но дорогие.
3.Если нет финансовой возможности, хотя бы обычные пищевую и ингаляционную IgE аллергопанели (например, Protia в KDL)

Марина Михайловна, спасибо за ответ, напишите по иммунограмме , этот анализ так называется?

Иммунный статус, например, как в Гемотесте:
https://gemotest.ru/moskva/catalog/issledovaniya-krovi/immunologiya/kompleksnaya-diagnostika/immunnyy-status-skrining-fagotsitarnaya-aktivnost-leykotsitov-kletochnyy-immunitet-immunoglobulin-ige-obshchiy-immunoglobuliny-iga-igm-igg/

И интерфероновый статус с определением чувствительности к препаратам:
https://www.invitro.ru/analizes/for-doctors/513/2840/