Болит колено

Неудачно встала в яму на ногу, еще ползаю на коленках за ребенком После этого стало болеть колено, на приему у травматолога назначили мазь траумель и алмаг. Я на грудном вскармливании Но болеет болит еще больше, начинает ныть в покое, полностью ногу согнуть не могу, болит и как будто что-то мешает, максимум на 90 градусов Есть припухлость, если приложить руку на колено, то как будто пульсирует МРТ сделала Что делать ?

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте. В данном случае показано: 1 - ограничить нагрузки на данную конечность. 2 - УВЧ № 8. 3 - ДДТ № 7. 4 - ношение ортеза RKN 103. снимать его только на ночь. 5 - не поднимать тяжести. : - при скоплении. жидкости в суставе. Если не будет достигнут полноценный результат придется переводить ребенка на искуственное вскармливание а вам назначать полноценный объем лечения.

Виктор Анатольевич, спасибо! А если так ходить ничего страшного или я могу еще сильнее повредить и потом операцию только?
И может какую диету?

Принятый ответ

Здравствуйте, Асия.
Страшного ничего нет, оперировать не нужно.
На фоне не критичного повреждения мениска и ПКС в суставе идёт воспаление.

В таких случаях обычно с учётом ГВ рекомендуют:

Гель Бодяги, 911-Сабельник гель, Траумель гель.
Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Бинтовать сустав эластичным бинтом или носить мягкий ортез. Например, ORLETT DKN-203 или аналогичных.

При выраженном скоплении жидкости в суставе делают пункцию. Необходимость определяется очно.

Физиотерапия:
- Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.
- Высокоинтенсивный лазер HIRO (ХИРО) 3.0 № 10 на сустав
- фонофорез, магнитотерапия, массаж по 10 процедур.
- ЛФК после облегчения симптомов https://vk.com/video-21752687_456239241
- Попробуйте тейпирование https://youtu.be/nyt-qTzpvqg

Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.

Константин Эдуардович, спасибо за развернутый ответ! А если так ходить ничего страшного или я могу еще сильнее повредить и потом операцию только?
И может какую диету?

У Вас сейчас диета, которая положена мамам на ГВ.
Что значит "так ходить" - не совсем понял. Без лечения, что ли? Если не болит - не лечитесь.
Я так понял, что боли беспокоят и поэтому рекомендовал лечение, а если Вам и так нормально ходить, то лечиться никто не заставляет.
Насколько будет хуже без лечения заранее сказать возможности нет. В основном от степени нагрузки зависит.

Константин Эдуардович, да, сейчас я на диете, тк на ГВ. Ну может больше желе, желатин, мармелад ? Или это не особо поможет.
Болит, я к тому, что если мази и физиотерапия не помогут окончательно и дискомфорт и боль останутся. Не хочу завершать ГВ

Мармелад приветствуется. Не поможет, но жизнь станет слаще.

Завершать ГВ я Вас не агитирую. Это Вы сами решайте.
Лечение поможет, если будет снижена нагрузка. А если нагрузка не изменится или возрастёт, то не поможет, конечно.
Вот, нагрузку снизить нужно. Родственников привлекайте.

Константин Эдуардович, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте Асия! В данном случае имеется частичное повреждение мениска (подщемили) и перенапряжение передней крестообразной связки. В целом повреждения не критичные и только при выполнений рекомендаций по ограничению нагрузок боли постепенно утихнут и дополнительной травмы не нанесете, если не травмируетесь повторно. Обычно восстановление занимает 4 недели. Ограничения:
- Ограничение физических нагрузок (не бегать, не прыгать, не садиться в присед более 90 градусов, не поднимать более 5 кг, не совершать скручивающих движений в коленном суставе с опорой на травмированную ногу)
- ношение полужесткого артеза (например ORLETT DKN-203 динамический) или бинтование коленного сустава эластическим бинтом 3 недели. Снимать артез или ослаблять бинт на ночь
Возможно применение физиолечения (магнитотерапия, ультразвук, лазеротерапия). УВТ (ударноволновая терапия) №3-5 с интервалом 7 дней Крепкого Вам здоровья и Вашему малышу! Скорейшего выздоровления.