Продолжать пить дюфастон?
Добрый день! Беременность 18 нед. Вчера была на УЗИ шейки матки, оказалось идёт укорочение 25мм. Врач назначила утрожестан 200 мг на ночь вагинально. Отменила дюфастон. Меня беспокоит нужно ли пить дюфастон продолжать? т. к резко не бросают приём дюфастона
Принятый ответ
Добрый день.
И дюфастон, и утрожестан - это производные прогестерона, они взаимозаменяемы.
Обычно 1 таб дюфстона = 200 мг утрожестана.
Игорь Игоревич , добрый день! Тоесть дюфастон можно, не пить совсем?
Да, можно, заменив его на утрожестан.
Принятый ответ
Здравствуйте. При укорочении шейки матки назначают Утрожестан. Замените как говорит врач, все хорошо.
Принятый ответ
Добрый день.
Можно просто перейти на Утрожестан.
Но дозировка должна быть 200 мг 2 раза в день.
Учитывая такую короткую шейку матки необходимо ещё рассмотреть необходимость наложения шва на шейку матки или акушерского пессария
Алексей Сергеевич, добрый день! Мне врач назначила утрожестан 200 мг на ночь, сказала этого будет достаточно. Через неделю повторное УЗИ шейки, если ситуация не изменится то будет скорее всего ставить писсарий. А утрожестан лучше всё таки 2 раза ставить?
Да, лучше 2 раза в сутки при такой ситуации
Алексей Сергеевич, а в какое лучше время?
Ситуация не может меняться в лучшую сторону, шейка матки при беременности не удлиняется.
Если конечно замеры были правильные на УЗИ.
Алексей Сергеевич, а вот знаете меня смущает такая ситуация, когда мне узист делала УЗИ, малыш попой прыгал и мешал сделать замер. Она ещё говорила что он ей мешает. Может быть ошибка врача?
Каждые 12 часов
Маловероятно, но можно переделать в другом месте
Алексей Сергеевич, спасибо большое за ответы, сделаю как вы сказали!
Принятый ответ
Здравствуйте! Вы можете просто заменить 20 мг дюфастона в сутки на 400 мг утрожестана вагинально (200 мг 2 раза в день)
Принятый ответ
Здравствуйте. Это взаимозаменяемые препараты, поэтому отменяете дюфастон и переходите на утрожестан.