Консультация гинеколога /

После апоплексии назначены кок, но они противопоказаны. Что делать? — вопрос №1703017

Добрый день!
06.2023 была апоплексия правого яичника, геморрагическая форма.
В больнице были даны рекомендации в виде применения КОК на постоянной основе. Проконсультировавшись со своим гинекологом , узнала , что кок мне противопоказаны.
У меня присутствуют антитела к кардиолипину и гликопротеину (ревматолог выставил диагноз : АФА высокого риска (тромбоза, невынашивание беременности не было)). По этой причине мне противопоказан прием КОК. Врач сказала , что нужно быть «готовой» и ситуация может повториться с апоплексией. Теперь (уже как 5 месяцев) у меня отсутствует секс в жизни, потому что я просто боюсь повтора апоплексии. Уже работала на эту тему с сексологом, но страх все еще впереди.
Сегодня от другого специалиста узнала о существовании пластыря Евра и кольца Новаринг. Прочитала противопоказания и они мне тоже противопоказаны …. (Из-за наличие антител к кардиолипину и гликопротеину).

Подскажите , пожалуйста , действительно ли больше нет других способов решения моей проблемы? Что можно сделать в моем случае?

Возраст: 25

Хронические болезни: Носительство АФА высокого риска , отсутствие щитовидной железы , кавернома с кровоизлиянием (нахожусь под наблюдением нейрохирурга)

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Только КОК надежно защитят вас от апоплексии, потому что блокируют фолликулогенез.
Иных от гормональных способов профилактики нет, к сожалению.
В периовуляторный период воздерживайтесь от полового акта, резких наклонов и поворотов туловища, подъема тяжестей
Клиент
Наталья Александровна, а как определись этот период?

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
За 3 дня до и после овуляции.
При 30-дневном цикле это с 12 по 18 день цикла
Клиент
Наталья Александровна, а в другие дни можно заниматься сексом с проникновением, если у партнера очень большой размер?… (ранее это делали очень аккуратно). И апоплексия была как раз после полового акта …
Клиент
Наталья Александровна, влияет ли размер полового члена на возможную апоплексию, если заниматься сексом в «безопасные дни»? Правильно ли я поняла, что в другие дни можно спокойно интим с проникновением (даже если у партнера большой размер)?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
В другие дни - свободно ведите сексуальную жизнь. Апоплексия может случиться только в период около овуляции, когда фолликул большой и наряженный. В этот период - лучше никак.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Профилактируют апоплексию яичника только гормональные препараты, К сожалению другого лечения чтобы заблокировать овуляцию нет. избегайте половых контактов в период овуляции
Клиент
Екатерина Александровна, а в случае есть у партнера большой размер полового члена, то все равно можно в другие дни?
Гинеколог
Да, в другие дни можно
Клиент
Екатерина Александровна, половой акт будет безопасен? Или вероятность апоплексии все равно есть? (Если в «спокойные» дни)
Гинеколог
Будет Безопасен не в дни овуляции
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Лейла , здравствуйте.
наличие анти-фосфолипидных антител связано с более высоким риском развития как артериального, так и венозного тромбоза, поэтому комбинированная контрацепция вам не желательна.
Можно рассмотреть чисто прогестинов ые препараты, которые не содержат эстрогены. К ним относятся внутриматочная система Мирена, Подкожный имплант импланон И оральные формы: Лактинет, Чарозетта.
Последние надёжно блокируют овуляцию в том числе и профилактируют апоплексию .
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Вам нужно избегать половых актов в период овуляции, за 2-3 дня до и после. Можете рассмотреть прием гестагеновых контрацептивов – лактинет или чарозетта, овуляцию также блокируют, не противопоказаны.