Консультация гастроэнтеролога /

Не проходит дисбактериоз — вопрос №1703227

После операции по замене хрусталика пила антибиотик азитромицин, потом заболела ковидом,проделала 10уколов антибиотиков цефтриаксон.Диарея не проходит уже 20 дней, пью 15дн. синобактин/комплекс про/пребиотиков/+ диета.Посоветуйте пож-та, что -то ещё или ждать когда пройдёт?

Возраст: 51

Хронические болезни: Лимфостаз

Гастроэнтеролог, Терапевт
20 дней - это не нормально, что у Вас не проходит диарея.
Я бы посоветовала Вам сдать анализа на clostridium difficile токсины А и Б. и обыкновенную копрограмму.
Кал на дисбактериоз не сдавайте, не информативно.
Необходимо время, чтобы микробиота наладилась после обширной антибиотикотерапии. Вам нельзя пить кофе, кушать сладкое, копченое, сильно острое, соленое.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, поняла, спасибо!

Клиент
Виктория Сергеевна, можно попринимать препарат энтерол?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Если дело в clostridii, один энтерол не поможет.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Конечно ждать не стоит. С учётом обширной антибиотикотерапии, первостепенно исключить антибиотикоассоциированную диарею, вызванную клостридиальной инфекцией. Для этого необходимо сдать кал на токсины клостридий дефициле А и В. Далее к доктору, обязательно в очном формате, для назначения соответствующей терапии. Лечение доктор может и должен назначить даже не дожидаясь результатов анализа!

Сейчас стоит исключить из рациона свежие овощи и фрукты, также кисломолочные продукты. Кушать можно картофельное пюре на воде, рис отварной, отварную курицу, куриный бульон не концентрированный, сухарики, сладкий чай, то есть максимально щадящая диета, никак не раздрадаюшая кишечник.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Необходимо исключать антибиотикоассоциированную диарею сдайте анализ кала на токсины клостридий дифицелле а и в .
Обсудить с доктором очно прием метронидозола 500 мг 3 раза в день 10 дней
Энтерол 250 мг 2 раза в день 10 дней .
Диета foodmap