Консультация детского невролога /

Малыш напрягается — вопрос №1703277

Здравствуйте. Ребенку 2,5 месяца. Лежа на спине напрягается, особенно напрягает ноги, краснеет. Ноги становятся каменные. Приподнимает спину. Держит кулачки. Иногда плачет, а иногда делает без плача. Что это может быть? Что в этом случае нужно проверить?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, то есть как будто ребенок хочет сесть из лежачего положения?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, нет. Делает упор на пятки , напрягает ноги сильно и выгибает спину. На лбу краснеет пятно какое-то красное появляется. Длится примерно все это 5 секунд

Невролог, Детский невролог
У вас есть возможность снять на видео, сбросить на Яндекс диск и ссылку сюда сбросить
Клиент
Татьяна Владимировна, не получается. Только беру телефон, он перестает это делать
Клиент
Татьяна Владимировна, https://disk.yandex.ru/a/bJwIX8RmgrB4bg посмотрите пожалуйста
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, посмотрела, на данных видео, чего то настораживающего не вижу
Клиент
Татьяна Владимировна, может на видео не видно. Но вот напрягает очень сильно ноги и краснеет лицо, носогубный треугольник становится синим
Невролог, Детский невролог
Всё же, покажитесь неврологу очно, пусть посмотрят малыша.
Детский невролог
Здравствуйте! Если погладить, взять на руки данные состояния проходят?
Принятый ответ
Клиент
Цырегма Дашицыреновна, да
Клиент
Цырегма Дашицыреновна, если погладить, то не всегда
Детский невролог
УЗИ головного мозга когда делали?
Клиент
Цырегма Дашицыреновна, в 1 месяц
Клиент
Цырегма Дашицыреновна, https://disk.yandex.ru/a/bJwIX8RmgrB4bg посмотрите пожалуйста
Детский невролог
На данных видео ничего страшного с ребёнком происходит.
Возможно состояния, которые вы описывает его, связаны с дискомфортом в животе.
По поводу "синеет носогубный треугольник", нужно покпщать ребенка педиатра, сделать УЗИ сердца
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Есть видео волнующих Вас моментов?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, да есть
Клиент
Ирина Анатольевна, https://disk.yandex.ru/a/bJwIX8RmgrB4bg посмотрите пожалуйста
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Ссылка неверная.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, если получится прикрепите видео.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, https://disk.yandex.ru/a/bJwIX8RmgrB4bg посмотрите пожалуйста
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По видео ничего критичного, больше похоже на норму.
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. Не могу открыть видео по ссылке. Такое может наблюдаться при коликах, когда ребёнка беспокоит живот. Как обстоят дела со стулом? Ребёнок на ГВ или ИВ?