Консультация врача кдл /

Расшифровка БАК — вопрос №1703305

Здравствуйте,прошла медкомиссию и в БаК значение базофилов и моноцитов отходит от нормы ,скажите пожалуйста критично ли это и с чем может быть связано. В данный момент пью препарат железа Феррум лек ,25 дней,тк низкий ферритин. За 25 дней гемоглобин повысился с 122 до 137, ферритин с 15.56 до 17.1.

Возраст: 30

Хронические болезни: Известь в желчном пузыре

Терапевт
Здравствуйте, моноциты у вас в пределах нормы, норма до 9%, базофилы - до 1%, есть повышение. Не страдаете ли вы аллергией?они могут повыситься при аллергических реакциях или воспалительных заболеваниях желудочно кишечного тракта.

Насчет железа, повышение хорошее, можно пропить еще месяц, и добавить к нему Витамин Д - 2000МЕД в сутки.

Препарат железа хорошо усваивается совместно с приемом витамина С, так, можно запивать апельсиновым соком или принимать дополнительно витамин С - 500 мг в сутки
Клиент
Альбина Рафаилевна, здравствуйте. Аллергией никогда не страдала, жкт иногда страдает, отрыжка бывает воздухом , ходила к гастроэнтерологу пописали некстум 1 месяц,стало лучше,но при погрешности в питании бывают сбои.

Терапевт
Пить Нексиум всего месяц это неправильно. Необходимо пропивать полный курс терапии.
Нексиум - 20 мг 1 раз в сутки утром за 20 минут до еды
Итоприд (Ретч или ганатон) - 50 мг 3 раза в сутки 1 месяц
Альмагель - по 1 дозировке 3 раза в сутки, 2 раза за 30 мин до еды, крайний раз на ночь.

Через 1 месяц рекомендую пересдать общий анализ крови. Лечить анализы это неправильно, нужно лечить заболевание. На данный момент оно неуточненное, может быть результатом проблем с желудком или какими либо изменениями в организме.

Поэтому рекомендую пройти курс лечения по поводу заболевания желудка и через месяц сдать повторно общий анализ крови.

В остальных показателях у вас отклонений нет, одни базофилы на данный момент не указывают на какую либо патологию.

Старайтесь сбалансированно и рационально питаться.
Принятый ответ
Врач КДЛ
Лариса, здравствуйте! По анализам:
- гемоглобин и ферритин вы поднимаете успешно, пока прием Феррум лек продолжайте, хотя бы еще месяц; затем контрольная сдача крови на ферритин;
- Базофилы у вас повысились на фоне лечения препаратами железа, это нормально, на этом заострять внимание не нужно;
- моноциты у вас в норме; если пересчитать в абсолютном значении, то получается 0,1 (норма в абсолютных цифрах от 0,05 до 0,82 *10^9/л). Как видите, все укладывается в норму. Важнее по моноцитам нам именно абсолютный показатель. Это клинически более значимо;
- признаков острого воспаления нет, так как общее число лейкоцитов и СОЭ (это маркер воспалительного процесса) в норме у вас;
- также нет проблем со свертываемостью крови, поскольку тромбоциты в норме;
- а в общем анализе мочи все прекрасно, нет признаков инфекции мочевыводящих путей; и в мазке на флору все прекрасно, клинически важные инфекции не обнаружены.

Проблемы с ЖКТ могут быть побочной реакцией от препарата железа.

В общем, анализы хорошие; по базофилам изменения закономерны на фоне приема препарата железа. По моноцитам норма!
___________________
С уважением, Евгений!