Длительный кашель

Добрый день! Переболела ОРВИ 2 месяца назад, который перешел в кашель на 3-й день. Из лечения: кагоцел, амбробене, беродуал+ пульмикорт, цетрин, бромгексин, стало легче, но кашель продолжается раз ( когда ложусь спать на 15 мин) через 2-3 дня и опять… из последнего еще раз цетрин и ренгалин. Что это может быть? В расширенном анализе крови все хорошо, только эозинофилы 7.7 %, коклюш отрицательный

Карцинома щитовидной железы
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте. По референсным значениям вашей лаборатории эозинофилы в норме (до 10,24%) .
Для исключения аллергии сдайте кровь на общий ИГЕ, респираторную аллергопанель.

Пропейте для завершения эпизода болезни пропейте Джосет Актив в сиропе 10 дней.

Принятый ответ

Диана, здравствуйте!

Рекомендую пройти скрининг на аллергию:

1. Общий анализ крови. Смотрим уровень эозинофилов, они повышаются при аллергии.

2. Анализ крови на общий иммуноглобулин Е. Это главный маркер аллергии, который складывается из всех специфических иммуноглобулинов Е - антител, вырабатываемых на каждый конкретный аллерген.

3. Эозифильный катионный белок (ЕСР) - неспецифический маркер активности эозинофильного воспаления, который часто повышается при аллергии и имеет сродство к дыхательным путям.
4. Риноцитограмму, это мазок из носа который показывает характер воспаления в носу.

Повышение уровня общего Ig E и/или ECP выше нормы предполагает обследование с выявлением уже конкретных аллергенов:

5. Анализ крови на исследование специфических Ig E к определенным аллергенам, например, к белку молока, пыльце трав, шерсти животных. Такой анализ можно делать на один аллерген или на множество аллергенов - аллергопанели.

Варианты аллергопанелей:

* Полная аллергопанель с максимальным количеством аллергенов - это два вида тестов - ImmunoCap на 112 аллергенов или Alex на 300 аллергенов. Обследование не дешевое,

Оба теста современные, но наиболее признанный и достоверный метод ImmunoCap.

*Респираторная аллергопанель. Включает дыхательные аллергены.
* Пищевая аллергопанель с продуктами питания.

При кожных, кишечных и дыхательных проявлениях аллергии на начальном этапе диагностики достаточно сделать пищевую и респираторную аллергопанели методом ImmunoCaр или PROTIA.

С результатами возвращайтесь, будем разбираться!

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Екатерина Викторовна, благодарю за подробную консультацию!

Будьте здоровы! Пожалуйста!