Консультация ревматолога /

Болит колено у женщины 49 лет — вопрос №1703543

У моей мамы болит колено уже пол года. Описывает это, как будто под чашечкой что-то мешает. Записались на мрт. Сказали, что операция не нужна, но нужно обратиться за лечением к ревматологу. В нашем маленьком городе такого специалиста к сожалению нет. Подскажите пожалуйста лечение. Боли усиливаются после работы. Работает на заводе на ногах всю смену. Давно, трижды подворачивала эту ногу. Есть лишний вес.

Возраст: 49

Хронические болезни: Гипертония

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте. На мрт описан артроз 1 ст, это возрастные изменения, которые как правило не дают болей. При артрозе 1 ст рекомендации это снижение веса однозначно, а так же занятия ЛФК, для укрепления мышц и связочного аппарата. Поэтому хочу попросить вас сделать фото коленного сустава и отметить участок, где беспокоит дискомфорт? В подколенной ямке? Ноги не отекают у мамы? Сосуды ног не обследовали?
Клиент
Ольга Леонидовна, в подколенной ямке боль. Не обследовали сосуды. Отеков нет. Если долго сидит, может отекать, но очень редко

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Боль куда то иррадиирует? Вниз по голени, или наоборот вверх по бедру?
Клиент
Ольга Леонидовна, нет, просто в колене. Боль не постоянная, а именно при ходьбе, приседании, когда долго стоит
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Прикрепите фото колена пожалуйста и отметьте локализацию боли. При нажатии в области подколенной ямки- больно?
Клиент
Ольга Леонидовна, прикрепила фото. При нажатии не болит, но если встанет на колено, то больно
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Не совсем соответствует описание мрт действительности, если честно. Очень жаль, что нет самого снимка. Я думаю, что здесь есть проблема в сухожильно-связочном аппарате коленного сустава. Я бы рекомендовала следующее
1.Сдать ОАК,СРБ
2.Ограничение выраженных нагрузок на колено, при необходимости долго стоять и ходить -ношение ортеза
3.Снижение веса обязательно
4.Занятие ЛФК, не через боль, постепенно, для укрепления мышц бедра и связочного аппарата
5.Курс НПВС для уменьшения болей : эторикоксиб 90 мг/сут
Клиент
Ольга Леонидовна, да, все возможно. Потому что у нас в городе только один врач делает описание мрт. А курс нпвссколько дней?
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Курс 1 месяц
ЛФК вот здесь можно посмотреть https://rheumatolog.su/patients/uprazhneniya-pri-boli-v-spine-kolene-pleche-kisti-tazobedrennom-sustave-stope/?ysclid=lp9yytl7l3180992473
Клиент
Ольга Леонидовна, большое спасибо
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
1. Сомнительно, что нет патологии в коленном суставе. Кажется по фото, что колено припухшее. Хотя по МРТ пишут без патологии. Не исключается патология святочного аппарата.
2. По рекомендациям: прием НПВП ежедневно, 3-4 недели, например целекоксиб или напроксен. Ношение ортеза на коленный сустав для ограничения лишних движений в суставе. Снижение веса, обязательно. И занятие легкой гимнастикой для суставов. Лучше разработать упражнения с реабилитологом.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Владимировна, спасибо. Колени сами по себе такие, они одинаковые. Реабилитологов у нас тоже нету. Даже специалиста по лфк нету