Назначить лечение. Повреждения внутреннего мениска 2 степени

Больше двух месяцев беспокоит боль в колене при сгибании и после длительных прогулок. Сделала МРТ- результат прикрепляю. Ортопеда в нашем городе нет, к сожалению. Можно ли назначить лечение на основании МРТ? Ещё хотела начать бегать, можно ли сейчас нагружать колено такой нагрузкой или для начала нужно вылечить?

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория! Чтоб было легче понять - повреждение мениска 2 с . по Столлер чревато более серьезными и глубиндными поражения хряща, к примеру, частичным нарушением его целостности при одновременном сохранении анатомической структуры (говоря проще, отрыва хряща пока не произошло). В данном случае надо будет избегать форсированных движений в коленном суставе при фиксированной стопе, резких поворотов итд. это на счет бега. На данный период рекомендуется ограничить нагрузки на сустав. Носить ортез ср.ст жесткости при нагрузках.
Эторикоксиб 90мг по 1таб в день после еды с Омепразолом по 1капс 2р в день для защиты желудка.
Кетопрофен гель втирать на место боли 2-3р в день.
Компрессы с Димексидом.

Мидокалм по150 мг по 1таб 2р в день для снятия мышечного спазма.

Картифлекс по 1саше в день во время еды. Артра по 1таб 2р в день первые 3нед потом по 1таб в день.

Электрофорез с Гидрокортизоном курс 5.
Магнитотерапия курс10.

Инъекции препаратов гиалуроновой кислоты Флексатрон ультра.

Весьма эффективны PRP терапия плазма обогащенная тромбоцитами
она позволяет стимулировать клеточный рост, ускоряет восстановление тканей и способствует заживлению поврежденных участков.
Если остались вопросы пожалуйста обращайтесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Аслан Туркоевич, спасибо вам за ответ. Забыла добавить, что у меня сейчас младенец на грудном вскармливании, и нужны препараты совместимые с ГВ, если таковые вообще есть…

Лекарства, которые безопасно принимать при грудном вскармливании (без необходимости специальной консультации).Обезболивающие: парацетамол (например, акамол, дексамол), ибупрофен (например, нурофен) Опять таки, важно
проконсультироваться очно профессиональным медицинским работником, который сможет дать вам обоснованный и аргументированный ответс учётом всего анамнеза.

ПРП является абсолютно безопасной для женщин до и после беременности, но противопоказана в период вынашивания ребенка.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Можно ли назначить лечение на основании МРТ?
- Да, можно. Обычно рекомендуют следующее:
- функциональный покой + наколенник во время ходьбы до 3 нед.
- Курс противовоспалительной терапии (например, Эторикоксиб 90 мг 1 таб 1 раз в сутки 10 дней + Диклофенак гель местно 4 раза в день до 3 недель)
- Курс физиолечения в поликлинике по месту жительства, например ПМП + Лазер №10 для начала.
- После стихания боли начать заниматься лечебной физкультурой: укрепление мышц бедра, голени. Заниматься лучше с инструктором. Если нет, то посмотреть ролики в интернете. Занимать длительно, регулярно, около 2-3 месяцев.

Ещё хотела начать бегать, можно ли сейчас нагружать колено такой нагрузкой или для начала нужно вылечить?
- Бег - осевая, ударная нагрузка на колено. Считается, что бег наносит больше вреда, чем пользы для коленного сустава. Особенно если техника бега неправильная, есть избыточный вес, обувь неподходящая, бег по твёрдой поверхности, плоскостопие.
Для начала нужно вылечить колено.
Можно бег заменить на велосипед/велотренажёр/эллипс/плавание.

При ГВ лучше отказаться от любых обезболивающих. Лучше избегать тех нагрузок, которые вызывают боль.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Никита Олегович, спасибо вам большое за подробные ответы. Забыла добавить, что у меня сейчас младенец на грудном вскармливании, и нужны препараты совместимые с ГВ, если таковые вообще есть…

Можно ибупрофен гель мазать при выраженной боли.
Я редактировал ответ, добавил комментарий по этому поводу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Никита Олегович, спасибо большое 👍

Принятый ответ

▪️ Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️ Учитывая описанную ситуацию, можно предположить, что речь идет о воспалении в суставе. Однако точный диагноз установить онлайн невозможно - для этого необходим очный осмотр врача
▪️ Одним из эффективных методов в подобных случаях является блокада сустава с использованием препарата, например, бетаметазона. Это инъекция, которую выполняет врач травматолог-ортопед в медицинском учреждении. Она может помочь быстро снять воспаление и боль
▪️ В случае отсутствия аллергии или хронических заболеваний, врачи в подобных ситуациях часто рекомендуют препараты для уменьшения боли и воспаления. Например, могут быть предложены НПВС, такие как Индометацин, или антигистаминные препараты, такие как Лоратадин. Однако конкретные дозировки и длительность приема должен определить врач на очной консультации, учитывая индивидуальные особенности
▪️ Могут быть полезны следующие подходы
▪️ Магнитотерапия на сустав. Этот метод использует магнитные поля, чтобы снизить воспаление и боль
▪️ Фонофорез с мазью. Процедура с применением ультразвука помогает доставить лекарство через кожу, что может уменьшить воспаление
▪️ Регулярные занятия ЛФК под руководством специалиста укрепляют мышцы и улучшают подвижность сустава - это важно для восстановления
▪️ Обратитесь к врачу травматологу-ортопеду для очного осмотра, чтобы уточнить причину состояния и получить индивидуальный план действий. Если у вас есть результаты анализов или обследований, возьмите их с собой на консультацию
▪️ Какие у вас остались вопросы? Я готов помочь с дополнительной информацией!

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Александр Александрович, спасибо за ваш ответ 👍

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория
В таких случаях обычно с учётом ГВ рекомендуют:

Гель Бодяги, 911-Сабельник гель, Траумель гель.
Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Бинтовать сустав эластичным бинтом или носить мягкий ортез
Например, BAUERFEIND GenuTrain A3 или ORLETT DKN-203 или аналогичных.

Физиотерапия:
- Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.
- Высокоинтенсивный лазер HIRO (ХИРО) 3.0 № 10 на сустав
- фонофорез, магнитотерапия, массаж по 10 процедур.
- ЛФК после облегчения симптомов https://vk.com/video-21752687_456239241
- Попробуйте тейпирование https://youtu.be/nyt-qTzpvqg

Лекарственные препараты даже в виде мазей на ГВ противопоказаны. Читайте инструкции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Константин Эдуардович, спасибо большое, что всё подробно расписали с учетом ГВ👍

Принятый ответ

Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
На мрт - посттравматические и дегенеративные изменения структур коленного сустава(дегенеративное повреждение медиального мениска 2 ст ).Сейчас наступило обострение и воспаление в коленном суставе ( на фоне чрезмерной физической нагрузки,микротравматизации ) ,из-за этого болевой синдром.
Учитывая наличие ГВ,то рекомендуют лечение с ограничениями
:
-- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома, использование ортеза
-гель Бодяга местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия длительно,до купирования болевого синдрома
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов)
Всего наилучшего!