Консультация онколога /

Уровни ПСА в крови — вопрос №2192502

Добрый день! Я мужчина, мне 28 лет в прошлом году была операция орхифулэктомия левого яичка, после гистологии диагноз лейдигома, недавно решил сдать комплекс онкомаркеров для мужчин, в итоге все маркеры в норме кроме соотношения свободного и общего ПСА оно равно 12.5% ( при общем равном 1.197 и свободным равным 0.150). Скажите пожалуйста это может указывать на РПЖ?

Возраст: 28

Хронические болезни: Хронический панкреатит

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Я онкоуролог, готов Вас проконсультировать
При нормальной цифре общего ПСА соотношение не имеет никакой клинической значимости!
Более того, в Вашем возрасте не бывает рака простаты.
За все 8 лет работы я ни разу не видел случаев до 40 лет
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте!
В Вашем возрасте ни о каком злокачественном образовании предстательной железы речи быть не может, показатель неинформативен, маркер PSA нужно оценивать после 45 лет.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Владимир, здравствуйте.
При нормальном значениия общего ПСА другие показатели клинической значимости не имеют, интерпретации не требуют.

У Вас хорошие анализы. Беспокоиться не о чем.

Уровень ПСА следует оценивать не ранее 40 лет. Другие онкомаркеры в первичной диагностике онкологических заболеваний неинформативны.
Клиент
Юлия Дмитриевна, а какие анализы информативны, просто полежав в онко больнице насмотрелся всякого и не хотелось бы повторять данный опыт
Онколог, Терапевт
В качестве онкоскрининга для мужчин рекомендованы следующие обследования:
1.Флюорография ежегодно.
2.Осмотр терапевта ( осмотр слизистых полости рта,носа , пальпация щитовидной железы,лимфатических узлов). При наличии показаний, УЗИ щитовидной железы,л/у.
3.Анализ крови на ПСА в возрасте 45,50,55,64 лет.
4.Посещение дерматолога ,дерматоскопия всех образований кожи ежегодно.
5.В 40-65 лет анализ кала на скрытую кровь один раз в 2 года.
После 65 лет анализ кала на скрытую кровь ежегодно.
При положительном анализе кала на скрытую кровь колоноскопия.
6.В 45 лет ФГДС.

И конечно,своевременное обращение к профильным врачам ,при возникновении каких-либо жалоб.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте! Соотношение считается только в случае повышенных показателей. Ваши показатели - в пределах нормы, поэтому, ни о каком подозрении на злокачественные опухоли предстательной железы не может быть и речи. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
С прикрепленными обследованиями ознакомился.
В Вашем возрасте онкология предстательной железы никогда не встречается.
Но если в общем рассуждать на эту тему, то в первую очередь оцениваем уровень ПСА, если он в пределах нормальных значений, то дальнейшая оценка этого индекса не несет никакой диагностической ценности.
В Вашем случае причин беспокоиться нет.