Приступы нехватки воздуха при онкологии
Отцу 72 года, летом диагностировали РПЖ 4 степени. Назначили гормональное лечение диферелином 1 раз в месяц + золедроновая кислота в системах 1 р. в месяц. Когда диагностировании РПЖ ПСА был 170. Сейчас опустился до 6. Принимает трамадол по 2-2,5 таблетки в сутки + ранее атаракс (сейчас отказались, так как начитались что он не совместим с трамадолом. возможна отдышка), сейчас амитриптилин по 1 таб. на ночь. В начале сентября отказали ноги (нервная проходимость). Сделали операцию в больнице (выписку прилагаю). Но, до операции и после наблюдались приступы нехватки воздуха. Дышит кислородом в баллонах при приступах и в окне торчит. Ситурация 95-98 всегда. Сколько скорых не приезжало, слушали - в легких чисто. ЭКГ хорошая. Сегодня сделали КТ легких (прилагаю). Помогите разобраться от чего бывают эти приступы.
Здравствуйте, по данным мскт легких у пациента подозрение на метастазы в легких, а так же очаги в костях в позвоночнике могут давать приступы удушья, вы вызывали терапевта вам назначали бронхолитики гормоны через небулайзер?
Татьяна Михайловна, терапевта не вызывали. Только сегодня сделали КТ. То есть можно какие то лекарства для лечения через небулайзер дышать? Без химии или лучевой можно обойтись? Он не ходячий сейчас, поэтому везти его в больницу не очень удобно.
Принятый ответ
Я не говорю про химию о ее назначении должен решать онко консилиум приточном осмотре, но помочь дыханию можно, вам нужно вызвать терапевта на дом и он выпилит вам лекарства через небулайзер это поможет
Здравствуйте
Я врач-онкоуролог, готов Вас проконсультировать
По поводу одышки - наибольшие затруднения на вдохе или выдохе?
Владислав, на вдохе
по КТ ОГК есть признаки воспалительных или поствоспалительных изменений
метастазов в легких нет и вероятнее всего, одышка непосредственно с раком простаты не связана
Затруднения на вдохе говорят о бронхообструкции - рекомендуются такие препараты как Пульмикорт и Беродуал
А также обязательный очный осмотр терапевта!
Владислав, точно метастазов в легких нет?
описаны зоны матового стекла и очажки фиброза - это воспалительные и поствоспалительные изменения
Владислав, а почему приступы не постоянные, если это воспалительный процесс, а только 2 раза в неделю? Может 3 раза в неделю
для метастатического поражения легких такие приступы вообще не характерны
причина не опухолевая
нужна консультация грамотного терапевта или лучше - пульмонолога
Владислав, а эти лекарства совместимы с трамадолом? И их принимать при приступах или в качестве профилактики/лечения?
Принятый ответ
Да, они полностью совместимы
Владислав, а принимать как? При приступах или постоянно?
При приступах