Консультация эндокринолога /

Высокий ТТГ при беременности — вопрос №1345004

Здравствуйте. Сейчас идет 24 акушерская неделя беременности (двойня), уровень ТТГ повысился до 7,52.
На 13 неделе был 3,6, врачи выписывали йодомарин 200 мг/сут, но я его не пила по рекомендации другого врача, т.к. она сказала, что в поливитаминах Фемибион 2 йода достаточно.
На 22 неделе начала принимать йодомарин, пересдала анализ на 24 и с 7 он поднялся до 7,52.
Скажите, пожалуйста, насколько это опасно для ребенка в будущем и сейчас, если начать лечение сейчас?
Насколько критичен уровень этого показателя? И какой препарат, в какой дозировке теперь принимать эутирокс или тироксин?

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте
ТТГ нужно снижать .
Начните принимать тироксин ( эутирокс) 50 мкг утром натощак за 30 мин до еды, желательно до 8ч для лучшего усвоения
И контроль ТТГ и Т4св через 6 нед

Проверьте ферритин, норма не ниже 45
Его дефицит может влиять на ТТГ

Принимайте фолиевую кислоту 400 мг
Вит д 4 кап утром после еды
Йод 200 мкг на протяжении всей беременности и периода кормления грудью
Клиент
Дарья, спасибо большое

Эндокринолог
Пожалуйста! Всего Вам доброго ??
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. ТТГ высокий, необходим прием Л-тироксина 50 мкг утром строго за 30 минут до еды, кровь на ТТГ через 4 недели. Отменить препарат после родов. Также сдать кровь на АТТПО и ферритин для выяснения причины повышения.
Клиент
Наталия, благодарю за ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Будьте здоровы!
Детский эндокринолог
Здравствуйте , начинайте принимать тироксин 50 мг 1 раз в день . Утром, натощак строго за 30-40 мин до еды. Контроль ттг и т4 св через 4 недели.
Сделать узи щитовидной железы и сдать ат к тпо, для исключения аутоиммунного тиреоидита.
Так же сдайте ферритин и вит д, из дефицит влияет на ттг.
Йод пить всю беременности и роды.
Клиент
Ульяна, спасибо за ответ!
Эндокринолог
Здравствуйте, вам нужно начинать прием левотироксина или эутирокс, значения это не имеет, начинать с 50 мкг натощак строго за 30 60 минут до еды, контроль ттг через месяц
Остальные витамины принимаете в обед для лучшего усваивания препарата
Нужно ещё сдать антитела к ТПО , чтобы понять причину повышения ттг, также сдайте анализ на ферритин
Клиент
Диана, благодарю за ответ
Эндокринолог
Пожалуйста, легкой вам беременности!
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Алина!

Необходимо начать приём тироксина 50 мкг строго натощак за 40 минут до завтрака.

Контроль ттг, ст4 через 4 недели.

Обязательно сдайте ферритин, норма не менее 45. Низкое значение может влиять на ттг.

Если Ферритин низкий (менее 45), необходимо начать приём препарата железа Ферретаб по 1 капсуле 1 раз в сутки 4 недели, далее контроль ферритина.

Разделить временным промежутком не менее 2 часа приём препарата железа с тироксином, поливитаминами, магнием, кальцием, кофе, молочкой.

Йодомарин обязательно, это для вашего малыша 200 мкг/сутки до конца ГВ

Витамин д вигантол/аквадетрим 4 капли (2000 МЕ) ежедневно

На малыша не повлияет ттг, для него важно приём йода
Клиент
Софико, большое спасибо за ответ!
Эндокринолог, Врач УЗД
Здоровья Вам?
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, такое увеличение ТТГ не влияет на плод совсем, у него с 12-14 недели беременности начинает работать своя щитовидная железа и вырабатывает тиреоидные гормоны. ТТГ больше влияет на вынашивание беременности.
Начните принимать Эутирокс или Л тироксин 50 мкг/с утром за 30 40 минут до завтрака и приема других препаратов. Контроль ТТГ через 6 недель.
Сдайте кровь на ферритин это показатель запасов железа в организме если он ниже 45 то нужно будет принимать препараты железа, низкий уровень ферритина повышает потребность организма в тиреоидных гормонах и повышает уровень ТТГ.
Йодомарин 200 мкг/с утром после завтрака ( включая поливитамины) всю беременность и весь период кормления грудью йод нужен малышу для поддержания работы своей щитовидной железы.
Клиент
Марина, спасибо вам большое за ответ!
Эндокринолог
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Не опасно,но тироксин однозначно нужен.
Пейте эутирокс 50 мкг за 30 минут до завтрака.
Через 4 недели сдатььТТГ и Т4 свободный.
И в составе фемибиона действительно 150 мг йода.Пейте его
Эндокринолог
Здравствуйте. Повышение ттг не связано с приемом йода. он нужен ребенку.
Такой ттг нужно снижать, для нормального вынашивания, негативно на ребенка не повлияет, принимайте левотироксин 50 мкг 1 таб утром за минимум 30 минут до завтрака, на ттг через месяц.
Дополнительно сдайте кровь на Т4св, антитела к ТПО , узи щитовидной железы