Ребенок стал плохо слышать

Недели 3 назад ребенок стал плохо слышать. Случилось это так. Сначала заболели уши. Его отвели в небольшую частную клинику. Там уши чистили (вроде вытаскивали серные пробки из ушей), дали антибиотики и какую-то мазь (меня не было на месте, поэтому даже не знаю названий, чем его пролечивали. Уши не дочистили. Ему было больно во время чистки, ребенок попросил прекратить. Сказали прийти позже, дочистить. Уши постепенно перестали болеть. Больше не болят. Осталось только то, что плохо слышит. Потом почти сразу же был бронхит с насморком, кашлем. 2 недели лечили, принимали антибиотики (опять не записала названия). Вот только начал выздоравливать, уже совсем мало кашляет, температуры нет, насморка почти нет. Вчера доехали до врача по поводу плохого слуха. Он поставил острый отит, увидел воспаления в ушах, больше вроде ничего. Назначил антибиотики Augclamox Sac на неделю муколитики снова, снова полоскать нос солью и капать в нос, а еще Преднизолон. Мы находимся во Вьетнаме, в небольшом городе, тут любят по любому поводу выписывать антибиотики, преднизолон. Вопрос такой - могло ли быть так, что отит давно и его не заметили, когда чистили уши, или он не прошел от тех других антибиотиков. Насколько выписанное лечение выглядит корректно с учетом плохого слуха у ребенка? Или все выглядит нормально, что за 3 недели разных лечений у одного врача и потом от бронхита слух действительно мог пока еще не улучшиться и от этого последнего антибиотика он восстановится?

хронических нет
9 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Отит мог развития на фоне бронхита
Вам нужно снимать отек в среднем ухе через нос
В нос сейчас начните Називин (Oxymetazoline) 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос солевым раствором 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс (Mometazone) по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Выполняйте самопродувания слуховой трубы, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

Преднизолон вам не нужен
Есть возможность сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ - чтобы понять нужен ли антибиотик?

Принятый ответ

Здравствуйте

Отит мог развиться как до очищения ушей от пробок, так и после - на фоне насморка и орви.
Прежде чем начать прием антибиотиков- сдайте общий анализ крови с лейкоцитарный формулой.

В вашей ситуации уши наиболее вероятно закладывает за счет тубоотита: нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом на фоне перенесенного отека в носу.

В нос используйте називин или Снуп (oxymetazoline) до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос добавьте противоотечный спрей Mometasone: дезринит или назонекс по 1 дозы 2 раза в день до 3-4 недель.

С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.
Снижение слуха также не исключено от остатком серных масс или воспалительного содержимого в слуховом проходе при вероятном наружном отите.
Посетите лор-врача в динамике для осмотра

Принятый ответ

Здравствуйте. Ну Преднизолона у нас нет в схемах лечения отита Поищите спреи с действующим веществом mometazon furoat (Дезринит,назонекс)Обычно его прыскают по схеме,по 1 впр 2 раза в день 1 месяц.
А в уши назначается (lidocaine) +
феназон (phenazone) У нас это Отипакс,От релакс и др Капают 3 раза в день,лучше 7 дней ( нельзя пациентам с аллергией на лидокаин)
Слух постепенно должен восстановиться