Консультация гинеколога /

Сдача мазка — вопрос №1704597

Здравствуйте.
Был сдан мазок на онкоцитологию не через 90 дней после предыдущего, а через 70. Плюс он был сделан сразу после узи МТ. Это было сделано непосредственно в онколиспансере. Но переживаю , что будет неправильный результат. Может ли такой срок и узи перед взятием дать неверный ответ ? Для меня это критично , так как наблюдаюсь после конизации. Спасибо

Возраст: 38

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Онкоцитология будет абсолютно информативна. Если есть клетки с явлениями дисплазии, они в любом случае найдут отражение в результате
Клиент
Наталья Александровна, поняла, спасибо! Меня больше всего волнуют сроки : через 70 дней после предыдущего мазка. Просто на каждом шагу в интернете говорят о 90-120 дней… а у меня тут такой недобор по дням. Это вторая цитология после конизации (ин ситу), поэтому трясусь , что не соблюдено всё

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Это стандартные рекомендации. На практике о/ц часто требует перебора материала в более короткие сроки
Клиент
Наталья Александровна, еще один вопрос, если позволите, и я замолчу : а какие минимальные сроки для пересдачи ?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Можно назначать повторный анализ через 30 дней
Клиент
Наталья Александровна, извините, можно еще вопрос : я прикрепила цитологию от вчерашнего дня. Посмотрите , пожалуйста. Мазок может считаться адекватным? Там всех клеток хватает? У меня была аденокарцинома ин ситу , поэтому теперь страшно
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Да, все есть. Количество и качество забранного материала удовлетворительное
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Нет, не переживайте, мазок на цитологию будет всё равно информативен.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, не переживайте, мазок будет информативен
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Ирина, здравствуйте!

70 дней достаточно для того что бы делать повторно онкоцитологию. УЗИ не должно отразиться, если смотрели без гноя снаружи датчика
Клиент
Лидия Владимировна, спасибо за ответ! Вы имеете в виду гель снаружи датчика? Я , если честно , не знаю снаружи он был или под презервативом …. Возможно и снаружи . Совсем не знаю
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Да, если снаружи сверху презерватива, это может исказить результат
Клиент
Лидия Владимировна, поняла. Спасибо! Какие обследования я могу еще провести , чтобы исключить рецидив дисплазии (у меня был ин ситу , конизация, края чистые )? Так как мазок я в течение этих трех месяцев не могу пересдать, возможно могу что-то еще сделать ? Спасибо
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Кольпоскопию расширенную обязательно сделать
Клиент
Лидия Владимировна, все поняла ! Спасибо! Мне главное , чтобы сроки … за них переживаю , так как везде пишут про эти 90-120 дней….. а у меня тут 70. Вот боюсь , как бы не пропустить , так как у меня был ин ситу , наблюдаюсь после конизации, для меня это все крайне важно . Волнуюсь, что за 70 дней ничего не успело показать и за след три месяца ожидания следующей пропустим …
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
70 дней достаточно, не волнуйтесь
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Да, этого времени достаточно, чтобы обновились клетки и попали в мазок. УЗИ не влияет на результат мазка на онкоцитологию, может только затруднять диагнистику обычного мазка на степень чистоты гель, который использовали при УЗИ
Клиент
Елена Александровна, извините за навязчивость , я совсем не медик , поэтому , если можно проговорю , а Вы поправьте меня: гель , используемый на узи , влияет, если мазок сдается на флору . Если же мы говорим об атипичных клетках , которые хотим найти (точнее не хотим), то на результат гель после узи не повлияет ?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Да, всё верно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ирина!
Мазок согласно клиническим рекомендациям принято брать через 3-4 месяца, в таком случае он будет более информативным.
Перед проведением трансвагинального УЗИ сверху презерватива наносят гель, поэтому, если он был на шейке, то это может повлиять на результат.
Мазок лучше пересдать через пару недель, как раз пройдет три месяца.
Не переживайте и берегите себя!