Консультация детского невролога /

Ударят головой в 7 месяцев — вопрос №2549393

Здравствуйте. 2 часа назад ребенок 7 месяцев ударился головой о твердую поверхность дивана, звук удара был достаточно сильный,было красное пятно, плакал,но недолго, потом поел и уснул. Завтра у нас прививка еще. Скажите,пожалуйста, опасен ли такой такой удар для здоровья и развития ребенка? И можно ли нам завтра ставить прививку без последствий для здоровья?

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Сознания ребенок не терял, рвоты не было, разности зрачков тоже?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, вроде ничего этого не было, но удар был приличный,может повременить с прививкой?

Невролог, Рентгенолог
Завтра по состоянию посмотрите, если все хорошо будет, то вакцинацию делать можно.
Невролог
Здравствуйте! Если не было потери сознания, рвоты, разности зрачков, то переживать не стоит, это не ЧМТ. При появлении симптомов(рвота,нарушение сознания, мягкая гематома) обратиться в травмпункт.
Если завтра ничего не будет, вакцинация не противопоказана
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, а если последствия наложатся в дальнейшем друг на друга (удар плюс прививка) такое может быть? Насколько я знаю наблюдают 3 суток , а прививка уже завтра в первой половине дня
Невролог
Можно перенести вакцинацию на несколько дней. Обычно наблюдение 48 часов, чтобы не спутать симптомы. Но в любом случае прививка никак не отразится. Если есть сомнения, можете обратиться в травмпункт сегодня
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, тут конечно лучше очный осмотр, вас должно насторожить, рвота, потеря сознания, отказ от еды, повышенное беспокойство, сонливость. если что то не понравится покажитесь очно, сейчас понаблюдайте. Касаемо прививки пусть перед ней посмотрит доктор очно.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
добрый день, лучше повременить с прививкой, наиболее вероятно, что ребенок не получил никакой травмы. НО если у ребенка будет реакция на прививку (вялость, сонливость, повышение температуры, немотивированная капризность) - вы будете думать, что это последствие травмы, лучше повременить и вакцинироваться в конце недели или уже на следующей.
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, уже поставили,к сожалению, ваш ответ только сейчас увидела . Скажите,пожалуйста, прививка пентаксим насколько тяжелая в данном случае? Боюсь каких-то последствий неврологического характера в дальнейшем
Невролог, Детский невролог
нет, прививка эта хорошо переносится, тем более вы уже такие 2 ставили, часто единственное бывает реакция на ноге в месте укола и ребенок из за нее может себя беспокойно вести, не переживайте, все будет с малышом хорошо, просто чтоб было меньше именно вам нервотрепки лучше было бы повременить, но ничего страшного, уверена, все будет хорошо в вашей ситуации, малышу здоровья!
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, ребенок срыгнул сейчас через нос,устрашающе выглядело до 7 месяцев ни разу такого у нас не было и весь день капризный,кричит, это может быть связано с ушибом головы плюс прививкой? Или что-то другое?
Невролог, Детский невролог
добрый день, капризность может быть в связи с прививкой, и от того, что много капризничает могли и перекормить или быть больше двигательная активность, вот и срыгнул. Пока стоит следить, не накручивайте себя!
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, а что должно насторожить? Если через нос повторится спрыгивание?
Невролог, Детский невролог
если срыгивания будут большим объемом, нарушения сознания, повышенная сонливость
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Лучше три дня понаблюдать за ребенком и не проводить вакцинацию до следующей недели.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, прививку все-таки поставили,ответы про «повременить» увидела уже после… ребенок недавно спрыгнул через нос,устрашающе выглядело,до 7 месяце у нас такого ни разу не было,это связано с ушибом головы плюс прививкой или что-то другое?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Сложно однозначно ответить,что стало причиной срыгивания. Ребёнок не на фоне плача так срыгнул?
Клиент
Ирина Анатольевна, да, на фоне плача срыгнул, вообще весь день уросил
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Последнее слово не поняла.
Клиент
Ирина Анатольевна, когда срыгнул через нос весь день был капризный,кричал
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Температура тела не повышалась?
Клиент
Ирина Анатольевна, нет,температуры не было. Срыгивание через нос на неврологические какие-то проблемы может указывать?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Такие срыгивания могут быть на фоне истерик, после вакцинации, на фоне ОРВИ, при сотрясении головного мозга.
Клиент
Ирина Анатольевна, поняла,скажите еще пожалуйста, на сотрясение ГМ еще бы что-то указывало кроме подобного срыгивания и крика?как мне понять тот удар сказался как-то на здоровье ребенка или нет?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Сотрясение ставится клинически-травма+симптомы. Для выставления диагноза достаточно эпизода рвоты в течение 3 суток. Но поскольку наслоилась вакцинация-очень сложно сказать, что именно послужило причиной для рвоты.