Свечи гексикон при беременности

Добрый день, на 8-9 неделе беременности была небольшая отслойка плодного яйца. Пролежала в стационаре, ставили уколы Дротаверин и таблетки Дюфастон по 10 мг 3 раза в день. Сейчас 10 неделя, на приеме сказали, что обнаружена микоплазма, назначили свечи гексикон 1 раз в день в течении 10 дней. Отзывы о свечах разные, боязно начинать.

37 лет

Принятый ответ

Добрый день.
Если из-за микоплазмы - не стоит испытывать нормофлору антисептиками. Это не произведет на микоплазму никакого впечатления.

Принятый ответ

Юлия,здравствуйте!
Скажите пожалуйста, какая именно микоплазма обнаружена? И какие у Вас есть жалобы?

Евгения Эдуардовна, написано микопл обнар титр >= 10⁴, кандида обнар, уреапл и что-то еще (не могу разобрать) не обнаружено, сдавала бакпосев

Уреаплазма и микоплазма, если hominis, то это условные патогены и при отсутствии таких жалоб, как зуд, жжение, запах - лечения не требуют.
Микоплазма genitalium - это ИППП, если выявляют ее, то лечение обоим партнером, и лечение антибактериальными препаратами, а не гексиконом конечно.

Жалобы есть какие то?
У Вас должны были при постановке на учет также брать ПЦР ИППП, брали? Если они отриц, то скорее всего это hominis.

Принятый ответ

Здравствуйте! Если у вас обнаружена микоплазма ХОМИНИС и нет жалоб на зуд, жжение, выделения с запахом, то ничего лечить не нужно. Лечим мы жалобы, а не мазки. А выше указанная микоплазма - условный патоген, который есть во влагалище каждой женщины.
Если обнаружена ГЕНИТАЛИУМ, то нужно лечение и вне жалоб, тк это ИППП. Но это явно не свечи гексикон.
Вы можете мазок прикрепить? Жалобы есть?

Алина Владимировна, выделения напоминающие молочницу. А сам анализ у врача, у меня только запись в обменной карте

Творожистые? Или просто беловатые и все. Зуд, жжение есть?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если это микоплазма гоминис, при отсутствии жалоб в лечении вы не нуждаетесь

Это условный патоген, которые в норме составляет микробиом влагалища. Даже если вы их пролечите, они все равно будет персистировать, и всегда будет выявляться, потому что это составная влагалищной микрофлоры.
Если жалоб нет,то лечения не требуется. Если вас беспокоит зуд, покраснения,отек вульву,обильные выделения,достаточно местно свечей во влагалище типа Макмирор 6 дней

Принятый ответ

Здравствуйте! Гексикон можно на любом сроке беременности. Микоплазма хоминис или гениталиум?

Лечить стоит только гениталиум