Болит и ждёт в районе правой ключицы

Добрый день. 5 день ставлю капельницы цитофловина, с первого дня появились боли похожие на электричество и жжение в правой ключице и отдают в шею. Если поднимаю правую руку то болит между ключицей и шеей. Может ли быть такое после капельницы? Или это все таки совпадение и это из за хондроза? Еще в последнее время часто мерзнут ступни и сильно потеют в это время.

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Скажите в анамнезе нет остеохондроза?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Александр Юрьевич, есть и шейный остеохондроз и грудной и протрузия в нижней части позвоночника

Больше вероятно что на фоне него у Вас симптомы которые описываете.
Рекомендую Вам следующее лечение:
-Нейробион по таб 3р/сутки 1 мес,
- Мидокалм 450мг 1 раз в сутки .14, дней,
- Аэртал 100 мг по 1 саше в сутки 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Александр Юрьевич, аэртал уже пью 4 день сегодня. У меня кисты в груди и маммолог при осмотре его и прописал.
Сегодня уже пила аэртал. Но сегодня после капельницы цитофловина через какое то время сново появились эти боли в районе ключице, вот и подумала может от него. Сейчас по мимо плеча беспокоит то что ноги ледяные и потеют, хотя я не потливая и при этом щеки красные и горят.

В целом нужно поговорить с Врачом который назначил капельницы , чтобы произвел замену препараты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Александр Юрьевич, у меня есть нейромультивит его можно принимать? И его вместе с аэрталом принимать?

Да , можно его по 1 таблетки 2 раза в сутки на 10 дней.
С Аэртал вместе принимать можно

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию симптомы остеохондроза шейного, грудного отдела позвоночника
Не думаю что это как то связано с цитофлавином!
Можно начать аэртал 100 *2 рд 7 дней, под защитой желудка омепразолом 20 мг утром натощак.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анастасия Александровна, аэртал пью, сегодня уже 4 день.

Если нет эффекта, сменить на другой препарат из группы нпвс, например, мелоксикам 7.5 *1 рд

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анастасия Александровна, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если после капельницы появляются эти жалоба, а потом проходят, то возможно связь есть. Если болезненность сохраняется постоянно, то скорее всего неврология. Сделайте рентген шейного отдела позвоночника. Можно Нейродикловит по 1 капс. 3 РД до 7дней+К. Омепразол («Омез») 20мг утро/вечер натощак (профилактика НПВС гастропатий). Если болевой синдром будет сохраняться, консультация невролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Ольга Тимофеевна, здравствуйте

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Ольга Тимофеевна, мрт шеи, головы и поясницы делала несколько лет назад. Остеохондроз шейный был и протрузия в пояснице. Первые дни после сна проходили эти боли, и если появлялись в течение дня то не долго, а сегодня уже на протяжении нескольких часов продолжаются ни нурофен ни мазь не помогают, легче становится не много когда принимаю вертикальное положение, стою или хожу когда. Лёжа или сидя боль сново появляется и еще отдаёт в шею.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Ольга Тимофеевна, , у меня есть нейромультивит его можно принимать? И его вместе с аэрталом принимать?

Если болевой синдром усилился и вы уже принимаете НПВС несколько дней, то нужно повторить МРТ на динамику (несколько лет уже приличный срок) и пройти осмотр у невролога.

Нейромультивит по 1т х 3РД до 10дней, можно добавить к Аэрталу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Ольга Тимофеевна, спасибо. А подскажите пожалуйста, если я прокапала всего 5 капельниц цитофлавина из 10 толк будет? Думала сделать перерыв хотя бы день что бы посмотреть от капельницы это или нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Ольга Тимофеевна, спасибо. А можно чем то сейчас снять боль? Может согревающей мазью какой нибудь? Потому что помазала минут 20 назад гелем пенталгин а толку ноль

От 5 капельниц уже эффект будет, но средний курс лечения 10. Можете пропустить один день и посмотреть на самочувствие.
Из согревающих мазей, можно попробовать Капсикам, месно по ходу позвоночника. Есть обезболивающие пластыри с Лидокаином, или пластырь Вольтарен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Ольга Тимофеевна, спасибо большое.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Ольга Тимофеевна, а боль в ключице, мазать все равно в доль позвоночника или прям то место где боль?

В область ключицы отдает от нервных корешков позвоночника, поэтому мазать вдоль позвоночника. Область ключицы разогревающей мазью лучше не мазать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Ольга Тимофеевна, спасибо

Поправляйтесь?

Принятый ответ

Здравствуйте. У цитофлавина нет такого побочного эффекта. Вероятнее всего это обострение остеохондроза. Рекомендую прием Нимемил 100мг 2р/сут-5дней, Нейромультивит по 1т.3р/сут-2нед, Мидокалм 150мг 2р/сут-10дней, Омепразол 20мг на ночь для защиты желудка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Оксана Викторовна, спасибо большое.

Пожалуйста, поправляйтесь!

Принятый ответ

Здравствуйте, рекомендую к приёму Комбилипен-нейротабс. Курсом 2 недели. Наружно гель Индовазин по мере стихания боли переход на Троксевазин. На ночь пластырь Кетонал-термо. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.