Кашель до рвоты
Уже месяц ребенок кашляет. Был кашель до рвоты 2 недели. Лечились: антигистаминные, коделак, ингаляции с беродуалом и пульмикортом. Становилось все хуже. Потом выписали сумамед. Кашель до рвоты не проходил. Обратились к пульмонологу. Он под вопросом поставил астму. Прослушал хрипы на всей поверхности легких. Выписал преднизолон, и ингаляции( мульти диск)через 5 дней кашель начал хорошо отходить, но окончательно не прошел. Продлим преднизолон, выписал эуфилин и мульт диск. Через 7 дней отменить преднизолон, заменить на монтелукаст. И кашель опять вернулся, не навязчивый, но периодами закашливается. Сдавали на коклюш- отрицательный.имуноглобулин 280
Принятый ответ
Здравствуйте. Так как общий ИГЕ повышен, надо сдать кровь на респираторную аллергопанель (Рида 2, Протия) для поиска причинного аллергена.
Монтелукаст продолжайте до 1-2 месяцев. Добавьте Зодак\Зиртек в каплях.
Если кашлевой рефлекс сильный, можно продолжить дышать Пульмикортом 250 мкг 2 мл+ 2 мл физ. р- ра 1-2 р в день до 10 дней.
Спирометрию с бронхолитиком делали?
Принятый ответ
Здравствуйте. Сколько ребёнку лет? С учётом повышенного ИГЕ общего, нужно сдавать специфический иге, удобнее аллергопанели, начните с педиатрической. Пройдите спирометрию с бронхолитической пробой, если ребёнку есть 5 лет. Исключайте лор патологию, постназальный затек, аденоиды.
Принятый ответ
Здравствуйте, судя по всему, ребеночку уже 6ть лет? Можно попробовать сделать спирометрию с пробой с бронхолитиком для оценки функции внешнего дыхания, за сутки перед спирометрией надо отменить все ингаляции. С учетом того, что igE высокий, стоит сдать аллергопанель. можете сдать Алекс2 или Аллергочип, можно Протиа (дешевле, но не хуже первых двух). О преаналитическом этапе подготовки к сдаче этих анализов (отмена монтелукаста, гормональных препаратов и пр) надо уточнить в лаборатории, где будете сдавать.