Консультация педиатра /

Сыпь у ребёнка — вопрос №1706457

Здравствуйте!

Ребенок 9 месяцев, 10,5 кг. На ГВ с рождения.

Введен прикорм в 6 месяцев (курятина, говядина, телятина, морковь, тыква, кабачок, цветная капуста, брокколи, чернослив, груша, банан, яблоко, каша гречневая безмолочная, каша кукурузная безмолочная, мультизлаковая безмолочная, творожок детский, один раз дала пюре "ягодный салатик" там яблоко, смородина и черника) <— ни на что реакции не было.

Начался курс массажа в 7 месяцев с использованием масла для массажа (не было написано, что гипоаллергенное). Введена каша гречневая молочная, каша кукурузная молочная. Дала кашу овсяную молочную, позже обнаружила, что там оказался сахар. Появились высыпания на груди и на сгибе правого локтя. После окончания массажа и отмены каши овсяной высыпания прошли.

Чуть позже появились высыпания на пояснице бледные, в основном ощущаются на ощупь, но 1 пятно с монетку с красной окантовкой и на сгибе левого локтя сплошное красное высыпание. Давала 5 дней капли фенистил по 6 капель 2 р.д. Изменений не увидела, поэтому капли отменила. Сменила производителя каш, пока изменений никаких, сыпь на местах и даже появилась на попе еще. Вообще складывается впечатление, что прогрессирует.

Мыло, гели для стирки, все мыльно-рыльное используется практически с рождения и ничего нового не появилось. Стало холодать, стала одевать теплее, но после прогулки проверяла: он теплый, но не потный. Носит только хлопок. В доме жарко не бывает, проветриваем регулярно, скорее прохладно даже, 2 раза в день меняем одежду. Потница отпадает.

В семье аллергиков нет ни одного, вплоть до бабушек и дедушек.

На затылке залысинка с рождения. На ней тоже имеются красные точки, вполне может быть продолжение аллергии.
В целом ребёнок активный, веселый. Стул нормальный, регулярный. После сна небольшой отек на лице, который довольно быстро проходит. И иногда под глазками синячки появляются, в основном к вечеру.

Подозреваемые:
1. Сухое молоко в кашах (в интернете пишут, что аллергия на сухое молоко проявляется иначе, но на заборе тоже написано).
2. Питание мамы (основной рацион: гречка, творог, йогурт без добавок, ряженка, курятина, сыр, яйца-редко, бананы, груши, орехи). Но ежедневное употребление сладостей разных всяких!
3. Кисломолочка (ребенок ест ежедневно творожок).
4. На какой-то из продуктов, уже употребляемых в пищу ребенком, просто мама прозевала и не заметила сразу реакцию.

Вопрос: что вероятнее всего у абсолютно здорового ребёнка может вызвать такую сыпь? Нужно ли лекарство?
Сегодня заметила, что начал чесать грудь, поэтому дала 6 капель фенистила и намазала грудь гелем тоже фенистил.

Возраст: 34

Педиатр
Здравствуйте, Это проявление атопического дерматита, это заболевание с питанием может быть совсем не связанным, атопический дерматит это мутация гена который кодирует основной белок кожи филлигрин, филлигрин отвечает за влажность кожи и её целостность, поэтому и кожа становится такая сухая, появляются мокнутия и затем корки, ваша задача это правильный и постоянный уход за кожей, в острые периоды можно мазать гормональными мазями (адвантан, комфодерм к), и постоянное увлажнение кожи эмолентами (мустелла сенсадерм липобейз) прям чувствуете что кожа сухая - намазали, и так 10-15 раз в день, кожа должна быть всегда увлажнена, использовать специальные средства для купания, такие есть у лярош позе, у биодерма, так же нужно дома поддерживать микроклимат температура 20-22 градуса и влажность воздуха 40-60 процентов это важно для атопиков, с возрастом дети перерастают данный диагноз
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Инна Игоревна, спасибо за ответ!
1) С чего нам начать лечение прямо сейчас при такой сыпи, которую Вы видели на фотографиях? Какой гормональный препарат лучше начать использовать (если надо)?
2) После того как мы начнём лечиться, через сколько по времени мы сможем увидеть результат? Это для того, чтобы понять верной дорогой мы идём или нет

Педиатр
Я пока очагов прям мокнутие не вижу, только шелушение поэтому пока гормон добавлять не нужно, пока только приобретёте средство для купания и эмоленты, прям очень часто, результат оцениваем через 1-2 недели