Консультация лора /

Нужны ли антибиотики? — вопрос №1706545

На мероприятии загородом курила , что мне не свойственно, заболело на утро горло, через два дня белый налёт, воспален лимфоузел на шее. Полоскание кетопрофеном. Еще черед два заложило уши. Терапевт назначила а/б и взяла два мазка. На третий день сообщили что нет ковида и дифтерии. Температура разово 37,6. В другие дни 36.9-37.. я думала что взяли мазок на стрептококк и не стала пить а/б. Ждала, Стало лучше. Потом хуже. На 10 дней осмотрела лор. Назначила полоскание и лизобакт. Сказала пробки. ( Были мелкие точки). Сегодня 15/16 день болезни, точки белые увеличились , появились выделение, надавила на миндалины палочкой в Йоксе- выделения . Обрабатываю горло йоксом 3-4 раза в день, полощу фурацилином . Сейчас одна миндалина увеличена , вторая спокойнее. Есть точки и выделения. До 10 -11 дня была сильная слабость. Сейчас мне лучше. Боль в горле при глотании, темп 36.7.
Я устала и готова пить антибиотик. Нужно ли?
Мог ли йокс -Повидон спровоцировать выделения ? Это очищение лакун или ухудшение?

Возраст: 36

Хронические болезни: Раньше часто был тонзиллит. В этом году это второй эпизод, первый вылечен без а/б мирамистином.

ЛОР, Детский ЛОР
Добрый день. Без осмотра/фото тяжело понять точную причину вашего состояния.
Вы описываете клинку острого тонзиллофарингита.
Во время начала заболевания были какие-то жалобы со стороны носа или только на горло?
Рекомендую сделать стрептатест и сдать кровь на АСЛ-О сейчас и через 2 недели после первого анализа. Если результат стрептатеста положительный, то необходимо начать принимать антибиотики.