Консультация эндокринолога /

Прием L-тироксина — вопрос №1706643

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, надо ли переходить на схему приема L-тироксина через день 25/50 мгк. ?
Была удалена одна доля щитовидной железы в 2005г. по поводу фолликулярной аденомы, с тех пор принимала L - тироксин в дозе 50 мгк, с сентября 2019г. по март 2023г принимала дозу 75 мгк, затем, принимаю дозу 50 мгк по сегодняшнее время, сейчас ТТ3 4,50,
Т4 13,80, ТТГ 1,47
Вес 95 кг, рост 158

Возраст: 63

Хронические болезни: Эрозивный гастрит, стеноз печени

Эндокринолог
Здравствуйте. Ольга! В данном случае мы опираемся на ТТГ, Т3 св. может варьировать в незначительном диапазоне по многим причинам. :Если бы доза в 50 мкг была избыточна для вас ТТГ бы снизился ниже нормы, а у вас он в норме. Продолжайте прием в прежней дозе. Контроль ТТГ через 3 месяца. При приеме Л-тироксина сдавать Т; св. и Т 3 св. не обязательно.
Клиент
Асият Хажмуратовна, Большое спасибо Вам за ответ, Вы разрешили мои сомнения, а то мне вообще советовали врачи
нашей государственной поликлиники перестать принимать гормоны, это после операции по удалению одной доли щитовидной железы!

Эндокринолог
Будьте здоровы, Ольга!
Клиент
Асият Хажмуратовна, спасибо!