Консультация фтизиатра /

Результат Т-спота с отрицательного сменился на пограничный за 4,5мес — вопрос №170676

У ребенка 3,5г результат т-спот в мае был отрицательный (A=1; B=1). Сдали в октябре, результат Пограничный (A=7; B=1). Вакцинирована Бцж-М в 5,5 мес (странно, что не просто БЦЖ сделали, а именно М, не было противопоказаний никаких). От прививки не было и нет ни следа на коже. Все манту отрицательные, последняя из них в августе 2018. В феврале 2019 отрицательный диаскин. Затем в мае и октябре уже тспоты. О чем говорит увеличившееся количество антигена А? Что нам теперь делать? Очень страшно! Может, манту или диаскин, или и то, и другое в обе руки, если это можно в таком возрасте? Каков риск??

Педиатр
Здравствуйте! Это говорит об инфицировании, но не факт, что болен .
Положительный результат исследования не говорит об активной форме туберкулеза. Для подтверждения диагноза нужны и другие тесты включая исследования мокроты, ПЦР, снимок гр клетки .
Педиатр
Здравствуйте обычно если есть инфицирование или патологический лругой инфекциооный фон

Фтизиатр
Здравствуйте, Надежда. Детям до 5лет не рекомендуют делать Тспот, т.к. часто ложноположительный результат, что и произошло в вашем случае. Не менее, чем через два месяца делайте ребенку Диаскин-тест . Ребенок должен быть здоров не менее двух недель и без аллергии. Тспот хороший метод, но чтобы он показал верный результат, необходимо соблюсти много условий, в том числе и технических во время исследования крови. Тспот ещё не входит в обязательное обследование на инфицирование МБТ. Если с этими данными вы обратитесь к фтизиатру, вас направят на Диаскин-тест. Диаскин-тест главный диагностический метод на сегодняшний день. Не переживайте. Через два месяца делайте Диаскин-тест и всё будет хорошо. По поводу БЦЖ М . Сейчас многим детям делают ослабленную вакцину. С чем это связано, немножко не понятно. Но в роддома, детские поликлиники выдают именно её.
Клиент
Елена, в лаборатории сказано, что тспот можно всем, а квантифероновый тест до 5 лет. Сдавали в ЦМД, уважаемое заведение при НИИ Эпидемиологии, они бя не стали даже брать, если бы нельзя было. Скажите, а с чего сейчас начинать, с манту или диаскина? И можно ли маленьким детям и то, и то в разные руки?
Клиент
Елена, у нас раньше все манту были отрицательные, следа от бцж нет. Педиатр тоже рекомендует диаскин, но может в нашей ситуации с манту начать, чтобы понять, случилось ли инфицирование?
Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте. Это говорит об инфицировании, сдайте через 2 мес диаскин тест
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Это скорее ложноположительный результат, более достоверен диаскин тест, стоит сделать через 2 мес
Терапевт
Здравствуйте,Вам нужно сделать Диаскин-тест через 2 мес.,это основной метод диагностики на данный момент.
Педиатр
БЦЖ - м делают все! По приказу. Сейчас не делают БЦЖ совсем. Зачем так часто делаете Т- спот? Он показан раз в год, не чаще!!! Начинайте с манту. Если она будет отрицательная то можно успокоиться. Диаскин в таком возрасте делают по показаниям- только вираж марта.
Клиент
Наталья, были подозрения у бабушки с дедушпой, у дедушки не подтвердилось, а бабушку так и недопроверили, она лежачая больная. Контакты свели на минимум, но все равн беспокоимся. Скажите, а после манту через какое время можно делать диаскин? И также после диаскина манту когда можно? У нас педиатр рекомендует диаскин, но ведь инфицирование тожп важно посмотреть
Фтизиатр
Надежда, Манту можно сразу после Т-спот, а Диаскин-тест через два месяца. Можно в обе ручки о то , и другое, но это тоже через два месяца. Тспот действительно может давать ложноположительный результат у детей до пяти лет. Не переживайте, если все предыдущие пробы были отрицательные, а сейчас Диаскин-тест покажет положительный результат - это ещё ни о чем не говорит. Положительные результаты надо тоже дифференцировать.
Клиент
Елена, спасибо! Будем надеяться, что будет все отрицательно! Скажите, а как вы бы сделали? Я имею ввиду, диаскин или манту
Педиатр
В любое время. При сомнительной манту после неё Диаскин делают сразу. Т- спот сложная методика, её лучше оставить на крайний случай. Сомнительность Т- спот не имеет на самом деле никакой диагностической ценности. С Манту и Диаскин тестом проще намного.
Клиент
Наталья, скажите, а наоборот, псли сначала диаскин, а потом манту (как предлагает наг педиатр), то какое врпмя должно пройти?
Педиатр
Не нужно. Это неправильно!!!! Манту очень хороший диагностический инструмент. Как и дообследование Диаскином. Это все простое до гениальности.
Фтизиатр
Надежда, Манту и Диаскин-тест, с одной стороны, выявляют инфицирование, а с другой - имеют различное назначение. Манту в основном для выявления детей на вакцинацию и ревакцинации. А Диаскин-тест - конкретно для выявления инфицирования. В вашем случае идёт речь об инфицировании - есть или нет. Поэтому информативное будет Диаскин-тест. Когда вашему малышу будет 7 лет, и будут готовить детей на ревакцинацию - тогда реакция Манту.
Клиент
Елена, меня беспокоит в динамике тспот, что выросла цифра
Педиатр
Манту на самом деле показывает только контакт! А диаскинтест - туберкулёзное воспаление. Это очень простая методика!!! И нужна оба ответа!
Клиент
Наталья, меня очень беспокоит именно динамика, был отрицательный тспот, и вот через 4,5мес пограничный
Педиатр
Он недостоверен. Ест методы проще. Не нужно беспокомюиться.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо!
Фтизиатр
Надежда, если результат Диаскин-теста будет отрицательный или гиперемия - о Т-споте можно забыть. Если результат окажется положительным, вашего ребёнка будут дообследовать. Но Тспот будет учитываться просто как дообследование, основной роли он не играет.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо большое!