Консультация сомнолога /

Сбился график сна у ребенка — вопрос №1706765

2 недели назад ( при простуде) сбился график сна у ребенка ( 2 года), раньше проблем со сном не было спала 12 часов ночью и 2 ч днем. Но теперь начались проблемы с ночным укладыванием: в 22 или23 укладываю , она дремлет 30 мин и потом начинает скакать по кровати до 2 ч ночи. Утром бужу с трудом в 10 или 11 . Дневной сон с 14 до 16 или с 15 до 17 ( с ним проблем нет). Соблюдаем одинаковые ритуалы для сна ( купание , колыбельная, шиканье.

На этой неделе стала давать мармеладки зайчонок с глицином и жидк магний в6 и соль для ванны для сна. Ничего не изменилось.

Ребенок еще на грудном вскармливании. Планировала в этом месяце снять с груди, но боюсь что без груди она и днем не будет спать.
Как вернуть нормальное засыпание?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, в первую очередь необходимо наладить режим, подъём должен быть ранним, не в 10-11, а в 7-8, сон в обед а промежутке от 12 до 3х часов дня.
Тогда думаю всё придет в норму.
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Светлана, здравствуйте.

А раньше какой был режим со скольки до скольки?
Принятый ответ

Клиент
Ольга Васильевна,
Вставали в 11 или 12 , дневной сон с 17 до 19 или с 18 до 20. И в 23 или в полночь отлично засыпала. Сейчас сместили дневной сон, так как так удобнее стало ( ходим на занятия, раньше спала после них, с сейчас до)
Клиент
Ольга Васильевна, а две недели назад она заснула в 15 и так как простудилась я ей дала поспать 4 часа и после этого ночью перестала засыпать нормально
Логопед, Психолог
Светлана, в возрасте двух лет режим ребенка это сон с 19.30-20.00 до 6.00-7.30. Дневной с 12.30-14.30.

Вам нужно постепенно приходит к адекватному режиму. Это можно сделать смещая, каждые 3-4 дня на 15 минут.

То, что происходит сейчас, это последствия отсутствия режима.

Я думаю, вы сами, это понимаете.
Клиент
Ольга Васильевна, к сожалению такой режим нам неприемлем так как дочка спит только со мной и значит я тоже должна ложиться в 19 и дочь не будет вообще видеть отца ( он приходит в 21-22). И 2 года она отлично спала 14 часов в сутки и проблем не было.
Логопед, Психолог
Не надо тогда будить ее в 10.00. Пусть спит, как выспится. Всем равно вы потом спите глубоко вечером. Думаю, нет смысла ее поднимать насильно. Отсюда идет недосып и потом перевозбуждение и плохой сон ночью.

А вы утром тоже встаете в 11.00, раз дочка спит только с вами?.
Клиент
Ольга Васильевна, да, она на груди еще, стоит мне встать с кровати и она сразу просыпается. Кроме последних двух недель, когда из за недосыпа она спит утром хорошо
Логопед, Психолог
Поняла, сложно, конечно. Если неврологи со своей стороны не порекомендуют ничего, тогда нужно просто набраться терпения и подождать, пока сон придет в норму. Нарушение сна в целом частое явление и для, вашего возраста, и тогда когда ребенок болел, даже если раньше такого не было. То есть то, что сейчас происходит, хто не симптом какой-то болезни, это показатель того, что нервная система по какой то внешней причине чуть более возбуждена чем обычно. Дома можете добавить игры с песком, леску из глины или соленого теста, и рисование лучше пальчики ами. Это снижает напряжение. И к сожалению быстрых результатов скорее всего не нужно ждать. Но, думаю в течение месяца все наладится.