Консультация кардиолога /

Тахикардия по ночам — вопрос №1706916

Здравствуйте уважаемые врачи! Пишу вновь вам, так как появилась новая проблема со здоровьем. Год назад меня увезли на скорой и положили в больницу с гипертоническим кризом, 240/100, подобрали лекарства и стало намного лучше, но весной у меня начались приступы панических атак, сильные головокружения, сдала ттг-0.042, поставили передозировку гормонов, . Снизили гормон, ПА прошли, но потом начались просто ПА , анализы были в норме. Психотерапевт поставил тревожное расстройство, назначил тиралиджен. Я лето его пропила и сама решила бросить его, состояние нормализовалось, как в сентябре снова случился приступ ПА сильный, слегла на 2 недели, давление скакало, сильные головокружения, суженый зрачок, добавили тералиджен. Так вот у меня начались приступы тахикардии ночью. Снится кошмар, выбрасывает из сна, бешено стучит сердце, сегодня сильно трясло при приступе. Кстати приступ начинается или в 1 час ночи , или в 4.Сегодня вновь вызвала скорую так как сама справиться не смогла. Во время па я кладу под язык анаприлин , и к приезду скорой приступ купируется, ЭКГ показывает в норме. У меня такой вопрос. Почему эти приступы стали именно по ночам? Уже страшно засыпать. И еще такой момент, у меня началось сильная отрыжка воздухом, делала ФЭгс, поставили поверхностный гастрит, гастроэнтеролог сказал что похоже на ВСД. И когда во время приступа начинает действовать анаприлин, идет сильная отрыжка и мне становится легче. Наверно это тоже как то связано. Принимаю утром эутирокс 75, лизиноприл 20, индапамид 2.5. 3 раза в день тиралиджен 5мг, и вечером статин10 мг и норваск , 5 мг. Помогите пожалуйста. Прикрепила, некоторые анализы

Возраст: 42

Хронические болезни: Гипертония, тревожное расстройство, гепатит с, гипотиреоз

Кардиолог, Функциональный диагност
Вопрос вне фермы интересов кардиолога, ваш врач - психотерапевт.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Анализы пока не видно.

Учитывая отрыжку - нужно обязательно сделать УЗИ органов брюшной полости и рентген пищевода в положении Тренделенбурга - исключить грыжу пищеводного отверстия диафрагмы.

Принимаете тералиджен 5 мг 3 раза в день?
Какое давление? Пульс?
Принятый ответ

Клиент
Елена Ивановна, да, тиралиджен 3 раза в день, уже 3 месяца стабильно. Давление сейчас 110/70, бывает чуть ниже, при тахикардии поднимается до 150.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Хорошо, значит лечение подобрано верно.

Единичные эпизоды повышения давления связаны с волнением, это не требует коррекции лечения.
Клиент
Елена Ивановна, кстати несколько лет назад мне удаляли грыжу пупочную, может это тоже как то связано?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Нет, это не связано. После операции никаких изменений в динамике не будет.
Кардиолог
Анастасия, здравствуйте.
Лечить всегда нужно причину, а не симптом. Поэтому если беспокоят панические атаки, ночные кошмары и на их фоне возникает тахикардия и подъем давления, то здесь без очной психотерапии не обойтись. Продолжайте тералиджен, проконсультируйтесь с психиатром-психотерапевтом, может вам подберут что то посильнее. Очно работайте с психологом.
Планово обследование у гастроэнтеролога, узи органов брюшной полости выполните.
Крепкого Вам Здоровья!
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
По анализам - ЭКГ и УЗИ сердца без значимых отклонений. По УЗИ сосудов шеи - есть признаки атеросклероза артерий.

Принимайте статины обязательно.
Сделайте контроль анализов - ТТГ, т4 свободный, калий.

Можно принимать на ночь анаприлин 10 мг, чтобы не было приступов тахикардии - на 2-4 недели.

И при развитии тахикардии - тоже принимайте анаприлин 10 мг+ раствор валемидин 40 капель разово.

Крепкого вам здоровья.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Причина тахикардии - панические атаки, это не сердечная патология.
Кардиолог
Здравствуйте, Анастасия .
Посмотрела ваши исследования.
ЭХО кг в пределах нормы. Признаков перегрузки давлением нет. Клапаны сохранны, сократительная функция хорошая.
Анализы хорошие.
По УЗИ сосудов шеи, только утолщение комплекса интима медиа, но бляшек гемодинамически значимых нет..
В целом обследования хорошие.
Я вам рекомендую обязательно контролировать гормоны щитовидной железы, так как неадекватный прием гормонзаместительной терапии очень отражается на эмоциональной лабильности, на вашем общем состоянии, в том числе провоцируя тахикардию, потливость и т.п.
Не забывайте сдавать ТТГ, т4,Т3 и посещать эндокринолога для коррекции дозы левотироксина.
Также проконсультируйтесь с психотерапевтом, есть ли необходимость скорректировать лечение..
Крепкого Вам здоровья!
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по кардиологии у вас проблем нет, продолжайте лечение у гастроэнтеролога и психотерапевта