Тахикардия по ночам

Здравствуйте уважаемые врачи! Пишу вновь вам, так как появилась новая проблема со здоровьем. Год назад меня увезли на скорой и положили в больницу с гипертоническим кризом, 240/100, подобрали лекарства и стало намного лучше, но весной у меня начались приступы панических атак, сильные головокружения, сдала ттг-0.042, поставили передозировку гормонов, . Снизили гормон, ПА прошли, но потом начались просто ПА , анализы были в норме. Психотерапевт поставил тревожное расстройство, назначил тиралиджен. Я лето его пропила и сама решила бросить его, состояние нормализовалось, как в сентябре снова случился приступ ПА сильный, слегла на 2 недели, давление скакало, сильные головокружения, суженый зрачок, добавили тералиджен. Так вот у меня начались приступы тахикардии ночью. Снится кошмар, выбрасывает из сна, бешено стучит сердце, сегодня сильно трясло при приступе. Кстати приступ начинается или в 1 час ночи , или в 4.Сегодня вновь вызвала скорую так как сама справиться не смогла. Во время па я кладу под язык анаприлин , и к приезду скорой приступ купируется, ЭКГ показывает в норме. У меня такой вопрос. Почему эти приступы стали именно по ночам? Уже страшно засыпать. И еще такой момент, у меня началось сильная отрыжка воздухом, делала ФЭгс, поставили поверхностный гастрит, гастроэнтеролог сказал что похоже на ВСД. И когда во время приступа начинает действовать анаприлин, идет сильная отрыжка и мне становится легче. Наверно это тоже как то связано. Принимаю утром эутирокс 75, лизиноприл 20, индапамид 2.5. 3 раза в день тиралиджен 5мг, и вечером статин10 мг и норваск , 5 мг. Помогите пожалуйста. Прикрепила, некоторые анализы

Гипертония, тревожное расстройство, гепатит с, гипотиреоз
42 года

Принятый ответ

Вопрос вне фермы интересов кардиолога, ваш врач - психотерапевт.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Анализы пока не видно.

Учитывая отрыжку - нужно обязательно сделать УЗИ органов брюшной полости и рентген пищевода в положении Тренделенбурга - исключить грыжу пищеводного отверстия диафрагмы.

Принимаете тералиджен 5 мг 3 раза в день?
Какое давление? Пульс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Ивановна, да, тиралиджен 3 раза в день, уже 3 месяца стабильно. Давление сейчас 110/70, бывает чуть ниже, при тахикардии поднимается до 150.

Хорошо, значит лечение подобрано верно.

Единичные эпизоды повышения давления связаны с волнением, это не требует коррекции лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Ивановна, кстати несколько лет назад мне удаляли грыжу пупочную, может это тоже как то связано?

Нет, это не связано. После операции никаких изменений в динамике не будет.

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте.
Лечить всегда нужно причину, а не симптом. Поэтому если беспокоят панические атаки, ночные кошмары и на их фоне возникает тахикардия и подъем давления, то здесь без очной психотерапии не обойтись. Продолжайте тералиджен, проконсультируйтесь с психиатром-психотерапевтом, может вам подберут что то посильнее. Очно работайте с психологом.
Планово обследование у гастроэнтеролога, узи органов брюшной полости выполните.
Крепкого Вам Здоровья!

По анализам - ЭКГ и УЗИ сердца без значимых отклонений. По УЗИ сосудов шеи - есть признаки атеросклероза артерий.

Принимайте статины обязательно.
Сделайте контроль анализов - ТТГ, т4 свободный, калий.

Можно принимать на ночь анаприлин 10 мг, чтобы не было приступов тахикардии - на 2-4 недели.

И при развитии тахикардии - тоже принимайте анаприлин 10 мг+ раствор валемидин 40 капель разово.

Крепкого вам здоровья.

Причина тахикардии - панические атаки, это не сердечная патология.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия .
Посмотрела ваши исследования.
ЭХО кг в пределах нормы. Признаков перегрузки давлением нет. Клапаны сохранны, сократительная функция хорошая.
Анализы хорошие.
По УЗИ сосудов шеи, только утолщение комплекса интима медиа, но бляшек гемодинамически значимых нет..
В целом обследования хорошие.
Я вам рекомендую обязательно контролировать гормоны щитовидной железы, так как неадекватный прием гормонзаместительной терапии очень отражается на эмоциональной лабильности, на вашем общем состоянии, в том числе провоцируя тахикардию, потливость и т.п.
Не забывайте сдавать ТТГ, т4,Т3 и посещать эндокринолога для коррекции дозы левотироксина.
Также проконсультируйтесь с психотерапевтом, есть ли необходимость скорректировать лечение..
Крепкого Вам здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте не переживайте по кардиологии у вас проблем нет, продолжайте лечение у гастроэнтеролога и психотерапевта

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать