Консультация инфекциониста /

Определение вирусной нагрузки при вич — вопрос №1706919

Здравствуйте, 2 недели назад узнала о своем +вич статусе. Заражена 8 лет(не знала), на назначение терапии еду в пн. Сдала анализ на определение ВН, какие прогнозы к лечению и продолжению нормал жизни?

Возраст: 40

Хронические болезни: нет

Инфекционист
Здравствуйте! Само по себе количество CD4 и вирусная нагрузка не являются маркером продолжительности жизни и прогноза. Да, конечно, чем выше нагрузка и чем ниже число иммунных клеток, тем выраженные иммунодефицит. Но даже в запущенных ситуациях с началом терапии + если нет опасных оппортунистических инфекций, то ситуация медленно, но верно выправляется. Поэтому самое главное начать терапию, регулярно и пожизненно без перерывов ее принимать и тогда успех гарантирован.
Инфекционист
Здравствуйте
Судя по анализам, у вас глубокий иммунодефицит (61кл/мкл), вирусная нагрузка есть. В первую очередь вам необходимо начать АРТ, к ней с профилактической целью добавить ко-тримоксазол 960мг (2таб) х 1 раз в день ( профилактика присоединения токсоплазмоза головного мозга и пневмоцистоза). Необходимо досдать кровь на ЦМВ методом ПЦР (при таком статусе возможна активная или манифестная ЦМВ-инфекция) .
При таком количестве СД4 клеток на фоне начала АРТ возможен СВИС (синдром восстановления иммунной системы), он может тяжело протекать.
Если вы будете постоянно принимать терапию, без пропусков, то ВИЧ+ людей от ВИЧ- отличает пожизненный прием препаратов.

Клиент
Ирина Леонидовна, здравствуйте, словосочетание глубокий иммунодефицит звучит совсем страшно. Это предспид?
Инфекционист
Это относится к количеству клеток иммунной системы. Норма от 500 кл/мкл, у вас 61кл/мкл - это называется глубоким иммунодефицитом
Инфекционист
Нет понятия предСПИД. Есть бессимптомное течение, а есть стадии СПИД, они ставятся на основании проявления оппортунистических инфекций
Клиент
Ирина Леонидовна, правильно я понимаю, что сейчас речь идет уже о спид?
Инфекционист
На этот вопрос я не могу ответить, так как для постановки стадии СПИД нужен анамнез ( была ли потеря веса, если да, то на сколько; лихорадка более месяца, диарея более месяца; опоясывающий герпес; кандидоз пищевода или ротоглотки; пневмонии; дерматит; заезды в углах рта)
Клиент
Ирина Леонидовна, потеря веса была постепенная, около 4 кг. лихорадок и кандидоза нет, диареи нет, несколько месяцев назад был стоматит. даже при приеме регулярной терапии шансов на долгую жизнь нет?
Клиент
Ирина Леонидовна, герпеса и заед не было тоже
Инфекционист
На фоне приема АРТ вирус перестанет размножаться и убивать иммунные клетки, они начнут расти до нормальных значений. Ваша жизнь ничем не будет отличаться от людей без ВИЧ-инфекции, долгая жизнь будет
Клиент
Ирина Леонидовна, спасибо вам! прием инфекциониста в спид-центре только в понедельник, невозможно находиться с этими мыслями...
Инфекционист
Пожалуйста.
Самое главное, вам нужно принять свой диагноз и научиться с ним жить, а терапия вам поможет, обязательно выполнять все рекомендации вашего врача
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! тут Несколько вн важна, сколько клетки

Вн средняя, уйдёт в течении месяца на терапии до 0 (если не будет первичной резистентности вируса )

По клеткам выраженная иммуносупрессия, прогноз неопределенный , так как иммунная система пострадала, но шансы всегда есть на хороший исход. Ваша задача принимать терапию регулярно и наблюдаться
Клиент
Ирина Владимировна, здравствуйте, получается, что количество клеток не вырастит даже на терапии?
Инфекционист, Гепатолог
Вырастет конечно, могут расти медленно, но это очень индивидуально, так как терапия действует только вирус, а далееуже начинает работать иммунитет
Инфекционист
Здравствуйте! При адекватной терапии, правильном выполнении вами рекомендаций вирусная нагрузка буде снижаться, а клетки увеличиваться. Прогноз на продолжительность жизни в такой ситуации не отличается от прогноза для людей, не болеющих этой инфекцией.