Консультация гинеколога /

Выскабливание полости матки — вопрос №1707127

Добрый день,назначено плановое выскабливание полости матки при гиперплазии эндометрия,но месячные задержались,и теперь на назначенную дату попадает 4день месячных.Нужно ли переносить дату?Или можно во время месячных?Месячные всегда очень обильные,принимаю транексам 3дня

Возраст: 50

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Наталья! Операцию можно не переносить.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Обычно операции выполняют в первой половине цикла, но после менструации.
Целесообразно отложить операцию на несколько дней.

Гинеколог
Здравствуйте. Не нужно переносить операцию, ничего страшного в этом нет
Клиент
Екатерина Александровна, добрый день!Если я Вас правильно поняла,мне не откажут в операции,и на результат это никак не повлияет?
Гинеколог
Все верно. Не откажут и на саму операцию и на гистологию это никак не повлияет
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Желательно вообще делать гистероскопию, а не выскабливание.
На 4 день цикла впринципе уже можно.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, выскабливание лучше делать перед менструацией
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! У Вас будет только выскабливание или ещё гистероскопия?
Клиент
Елена Александровна, добрый день!Я поняла,что без гистероскопии,просто чистка
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Конечно, лучше провести вместе с гистероскопией, чтобы оценить полость матки изнутри и сделать это день на 7-9д.м.ц. Если нет такой возможности, то хотя бы выскабливание, но его тоже лучше перенести, так как сейчас очень тонкий эндометрий и там нечего выскабливать, это не информативно
Клиент
Елена Александровна, эндометрий у меня на 7д.м.цикла по узи 10мм и плюс он еще вырос,не думаю,что он весь выйдет к моменту операции
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Поняла Вас, тогда лучше сделать день на 7
Клиент
Елена Александровна, я записана на определенный день,выбора у мня нет
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Тогда оставьте, ничего страшного
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, данная процедура проводится в первой половине цикла, 4й день это благоприятное время для проведения процедуры.